Анонимно пожаловаться на работодателя нельзя

...Однако конфиденциальность всех обращений в Госинспекции труда гарантируют

28 апреля — Всемирный день охраны труда. Накануне этой даты мы решили выяснить, какие права сегодня есть у работников, и какие — у работодателей. Об этом нам рассказали руководитель Государственной инспекции труда во Владимирской области Марина Матвеева, а также заместители руководителя: по правовым вопросам — Наталья Ходак, по охране труда — Людмила Вершацкая.

...Однако конфиденциальность всех обращений в Госинспекции труда гарантируют
Фото: static-eu.insales.ru

- Марина Валерьевна, расскажите об итогах деятельности Гострудинспекции в этом году. Много ли было жалоб и обращений от граждан?

 

- В 2016 году в Гострудинспекцию поступило 6974 обращений граждан, из которых 2614 — письменные жалобы и заявления, 604 — интернет-обращения. Руководством Гострудинспекции и госинспекторами труда было принято на личном приеме 3756 граждан.

 

- На что чаще всего жалуются владимирцы?

 

- Обращения граждан касаются вопросов оплаты труда, заключения трудовых договоров, рабочего времени и времени отдыха, гарантий и компенсаций, труда женщин, соблюдения трудовой дисциплины, сокращения численности сотрудников, оплаты времени простоя, социального страхования, расследования и учета несчастных случаев на производстве, связанных с исполнением трудовых обязанностей, проведения обучения и инструктажа по охране труда.

 

- В последнее время часто говорят о правах инвалидов и обязательном квотировании рабочих мест для них. Соблюдаются ли права людей с ограниченными возможностями в нашей области?

 

- В 2016 году количество обращения к нам граждан с ограниченными возможностями снизилось. В основном вопросы от них касаются удлиненного отпуска или сокращенной продолжительности рабочего времени.

 

Нарушение прав инвалидов чаще всего бывает связано с правовой неграмотностью работодателей. Эта проблема в первую очередь возникает у индивидуальных предпринимателей и руководителей малых предприятий.

 

Например, инвалиду положен удлиненный отпуск — не 28, а 30 календарных дней. В Трудовом Кодексе РФ этого нет. Право на ежегодный отпуск с увеличенным количеством дней закреплено в статье 23 Федерального Закона №181-Ф3 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Не все руководители это знают.

 

При поступлении обращения в адрес Гострудинспекции организуются надзорно-контрольные мероприятия. В случае установления нарушений трудовых прав инвалидов работодателю выдается предписание об их устранении, обязательное для исполнения. Также решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

 

- Наталья Дмитриевна, вопрос от читателя: «В месяцы, когда выпадают «длинные выходные», то есть в мае и в январе, работодатель платит нам меньше. Говорит: «Вы меньше работали, почему я должен платить, как за полный месяц?» Законно ли это?»

 

- Конечно, такое поведение работодателя не соответствует требованиям Трудового Кодекса РФ. Работники, получающие оклад, должны получить его за январь в том же размере, что и в другие календарные месяцы. «Сдельщикам» и работникам, получающим заработную плату по тарифным ставкам, за период новогодних каникул (как и за любые нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе), согласно статье 112 Трудового Кодекса РФ, выплачивается дополнительное вознаграждение.

 

- Знаю, что по закону работодатель должен ежегодно увеличивать размер заработной платы, индексировать ее на процент инфляции. Но по факту зарплата у многих не меняется годами, а у некоторых работников, как только начался кризис, она еще и снизилась. Что советуете предпринять?

 

- Ст. 134 Трудового кодекса РФ прямо говорит: «Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги». Индексация заработной платы должна производиться в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. По данному вопросу можно обратиться с соответствующим письменным заявлением в Гострудинспекцию.

 

- Еще один вопрос от читателя: «Мне осталось до пенсии два года, но меня собираются уволить и взять на мое место молодую девушку — протеже друзей начальника фирмы. При существующей безработице меня навряд ли возьмут на такую же работу. Закон как-то защищает тех, кому сталось до пенсии совсем чуть-чуть? Какие должны быть основания, чтобы меня уволить?»

 

- Оснований для увольнения в связи с предпенсионным или пенсионным возрастом работника у работодателя нет. Описанный случай можно даже рассматривать как дискриминацию в отношении работника.

 

- Что положено работнику в случае увольнения по сокращению?

 

- При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка, компенсация за неиспользованный отпуск. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства, то есть поиска новой работы, но не свыше двух месяцев со дня увольнения и с зачетом выходного пособия (данная формулировка означает, что средний месячный заработок выплачивается работнику за второй месяц, в течение которого он не был трудоустроен, но только по истечении этого месяца — Прим. ред.).

 

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

 

- Можно ли считать сокращение законным, если на следующий день на это же место берут другого человека?

 

- В данном случае фактически нет никакого сокращения численности или штата работников. Ведь сокращают не человека, а штатную единицу. Работодатель должен сократить штатную единицу и, если есть необходимость, ввести новую с другими должностными обязанностями.

 

- Еще реальный вопрос от читательницы: «Пока я находилась в декретном отпуске, произошла реорганизация фирмы. Теперь я не могу выйти работать на свое место, поскольку его уже нет (должность стала называться по-другому, а обязанности те же, которые выполняла я). Какие у меня есть права по окончании декретного отпуска?»

 

- Если должности работника нет в штатном расписании, то после достижения ребенком возраста 3-х лет работодатель должен решить вопрос о сокращении должности, со всеми гарантиями и компенсациями, предусмотренными в ТК РФ.

 

- Людмила Владимировна, много ли было несчастных случаев — травм и смертей на производстве в минувшем году в нашем регионе? Что показали результаты проверок? Как наказаны работодатели?

 

- В 2016 году зарегистрировано 50 несчастных случаев на производстве, из них 14 — со смертельным исходом, 34 — тяжелых, 2 — групповых. Всего на производстве в 2016 году погибло 15 работников.

 

Проведенные расследования показали, что основными причинами несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями по-прежнему остаются неудовлетворительная организация производства работ (30% случаев), нарушение правил дорожного движения (14%), недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда (9%).

 

Анализ показывает, что высокий уровень производственного травматизма со смертельным исходом традиционно наблюдается в организациях таких видов экономической деятельности, как обрабатывающие производства, сельское и лесное хозяйство, строительство и транспорт.

 

Чаще всего несчастные случаи на производстве происходили из-за воздействия движущихся и вращающихся деталей (как, например, недавний громкий случай на вязниковском хлебокомбинате — Прим. ред.), а также падения пострадавших с высоты.

 

По результатам проведенных расследований и внеплановых проверок организаций, в которых в 2016 году произошли несчастные случаи на производстве, Гострудинспекцией привлечены к административной ответственности юридические и должностные лица — они оштрафованы на общую сумму более 9,5 млн рублей.

 

- Марина Валерьевна, как к вам обратиться с жалобой или за разъяснением трудового законодательства?

 

- Гражданин может подойти в Гострудинспекцию на личный (очный) прием по адресу: г. Владимир, ул. Мусоргского, д. 3. Личный (очный) прием граждан проводится: во вторник-среду с 14.00 до 17.00; в четверг-пятницу с 9.00 до 12.00 в порядке очереди.

 

Также свое обращение работник вправе направить в адрес Гострудинспекции электронной почтой либо посредством почтовой связи.

 

Работает и телефон «горячей линии» 54-57-19.

 

Конфиденциальность обращения гарантируется.

 

- Велика ли очередь в Гострудинспекции?

 

- Работники, которые пришли в Гострудинспекцию за получением консультации, принимаются сотрудниками Гострудинспекции в этот же день.

 

- Если человек боится идти на конфликт с работодателем, может ли он пожаловаться на него анонимно?

 

- На сегодняшний день Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не позволяет рассматривать анонимные обращения работников.

 

Кроме того, Федеральный закон от «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» определяет, что предметом внеплановой проверки являются, в частности, обращения и заявлений граждан. Однако, если обращения и заявления не позволяют установить лицо, которое обратилось в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, то такие обращения и заявления не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки. Повторюсь, что конфиденциальность обращения гарантируется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Анонимно пожаловаться на работодателя нельзя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру