«Лиза Алерт»: поиск пропавших

Они прочесывают пустыри, лесные чащи, исследуют обочины автомобильных дорог. Но все это не ради выполнения профессионального долга, а по зову сердца

Если вы неравнодушны к чужой беде, если не можете спокойно слушать полицейские сводки «Внимание, розыск!», если ваше сердце сжимается каждый раз, когда вы читаете объявления типа «Кирилл, 10 лет. Ушел в школу и не вернулся», «Анна, 12. Пошла гулять — нет второй день», а главное, помимо чувств сострадания и сочувствия у вас возникает желание помочь, то вы идеальный участник отряда «Лиза Алерт»!

Они прочесывают пустыри, лесные чащи, исследуют обочины автомобильных дорог. Но все это не ради выполнения профессионального долга, а по зову сердца
Владимирские волонтеры «Лизы Алерт» Фотография предоставлена организацией «Лиза Алерт»

Что это?

 

«Лиза Алерт» — негосударственная организация, она не имеет никакого отношения к силовым органам РФ. Поиск людей волонтерами «Лизы Алерт» проводится бесплатно на основе доброй воли и взаимовыручки.

 

«Мы сразу решили, что не будем заводить расчетных счетов, виртуальных кошельков, чтобы никто не подумал, что мы зарабатываем на поисках, — поясняет на официальном сайте организации глава поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев. - Мы принимаем в дар только вещи, необходимые для поисков. На сайте висит перечень того, что нам нужно. Мы всегда рады фонарям, аккумуляторам, батарейкам, пешеходным навигаторам, рациям».

 

Как все начиналось

 

История создания организации весьма печальна. В сентябре 2010 года в подмосковном Орехово-Зуево пропала пятилетняя Лиза Фомкина. В течение нескольких дней ее никто не искал, однако затем активизировались добровольцы, узнавшие о происшествии через Интернет. В итоге в подмосковные леса отправились около 500 волонтеров. Лизу нашли, но было уже поздно. Малютка скончалась спустя девять дней после пропажи, а обнаружили ее через десять дней.

 

Потрясенные этой трагической историей волонтеры — простые люди, откликнувшиеся на крик о помощи и практически самостоятельно организовавшие поиски, — решили объединиться, чтобы подобное больше не повторилось. Так в октябре 2010-го был создан поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт».

 

Позитив в цифрах

 

В этом году поисково-спасательному отряду исполнится семь лет. На счету «Лизы Алерт» более десяти тысяч «найденышей». Подразделения отряда разной степени организованности образованы в 44 регионах России.

 

Добровольцы-33

 

Во Владимирской области «Лиза Алерт» уже четыре года пытается влиять на статистику по без вести пропавшим. И надо сказать, вполне успешно.

 

«За 2016 год в добровольный поисково-спасательный отряд поступило 200 заявок с просьбами помочь в розыске. Живыми были найдены 156 человек, погибшими 22. О том, что стало с 16, не известно до сих пор, — прокомментировала куратор отряда «Лиза Алерт» по Владимирской области Ирина Салтыковская. - За каждой из этих цифр судьба. Судьба человека, его семьи… Многие из тех, кого нашли погибшими, не дождались помощи совсем немного... К сожалению, численность отряда на сегодняшний день не позволяет оперативно помочь всем».

 

Костяк владимирской команды составляют около двадцати человек. Они стараются, они делают все возможное и невозможное для того, чтобы фраза «Найден. Жив!» прозвучала. Но для охвата целого региона такого числа волонтеров недостаточно. Поэтому в преддверии самой горячей для поисковиков летней поры «Лиза Алерт» объявляет набор добровольцев.

Теоретическое обучение добровольцев «Лизы Алерт» Фотография предоставлена организацией «Лиза Алерт»

«Особенно мы нуждаемся в добровольцах летом, — рассказала региональный представитель отряда Марина Дедиц, — потому что в теплое время года заявки поступают почти каждый день. Люди ходят за грибами и ягодами в лес, часто теряются, так что помощь очень нужна».

 

Неравнодушные, откликнитесь!

 

Главное требование к новичкам — наличие желания помогать людям. Обладать дедукцией Шерлока Холмса, уметь ориентироваться по звездам, иметь медицинское образование или специальную физическую подготовку вовсе не обязательно. Ведь помочь отряду в поисках можно по-разному: кто-то выезжает на место, а кто-то распространяет информацию в Интернете, расклеивает ориентировки, опрашивает прохожих...

 

Помогать можно, не выходя из дома. Особая роль в этом случае отводится инфоргам. Эти люди решают проблемы, с которыми сталкиваются поисковики. В нужное время они найдут, например, машину, чтобы доставить на место поиска необходимое оборудование…

 

Единственное обязательное условие — участвовать в поисках пропавших могут только люди старше 18 лет. Волонтеры должны быть способны нести полную ответственность за свою жизнь и жизнь других.

 

«Сначала вы принимаете для себя решение, что хотите приезжать на поиски и помогать. Потом вам надо сделать большой шаг вперед и реально приехать на эти поиски, — рассказала участница отряда Валентина Башарина. - «Ваше» это или «не ваше», можно понять, только пережив все те чувства, которые испытывают добровольцы».

 

Трудности и радости

 

За время существования отряда разработан целый комплекс методик: для поиска в природной среде, в городе, для поиска разновозрастных «потеряшек», с разным состоянием здоровья и психики. Поэтому каждый новичок, прежде чем «ринуться в бой», проходит обучение.

 

«На обучающих занятиях добровольцев знакомят с особенностями организации поисковых работ в лесных и городских условиях, рассказывают о работе координаторов и инфоргов, обучают азам картографии, основам навигации, выживанию в экстремальных условиях, учат, как оказывать первую медицинскую помощь», — сообщается на сайте организации.

 

Также доброволец «Лизы Алерт» должен быть готов к тому, что сигнал SOS может поступить в любое время: днем, ночью, в выходные и праздники, в жару и тридцатиградусные морозы.

Полевые учения Фотография предоставлена организацией «Лиза Алерт»

«У опытных поисковиков всегда наготове тревожные рюкзаки, — рассказала волонтер Ольга Лошенкова. - Бывает так: заявка поступает в полдень, и ты прямо с работы отправляешься на поиски. Всю ночь не смыкаешь глаз, а утром снова на работу. Иногда не спим по двое суток. Но результат, особенно положительный, безусловно, стоит таких лишений».

 

«Когда выносишь на руках из леса найденного ребенка, вдруг понимаешь, что все это было не зря, что ты действительно спасаешь жизни, — согласилась Валентина Башарина. - Это одно из лучших ощущений, которое только может быть. Ты осознаешь, что не впустую провела несколько дней, помогла найти человека».

 

Если вы тоже готовы «гулять» по лесу в любую погоду и в любое время суток, хотите протянуть руку помощи человеку, оказавшемуся в беде, а быть может, спасти чью-то жизнь, — вас с радостью примут в ряды поисковиков. О своем желании вступить в отряд «Лизы Алерт» вы можете сообщить по круглосуточному бесплатному телефону «горячей линии» организации: 8-800-700-54-52. Также можно вписать себя в список волонтеров, заполнив анкету в сообществе «ВКонтакте». Кроме того, будущие волонтеры могут зарегистрироваться на сайте ПСО «Лиза Алерт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру