Что приготовить на Новый год

В меню главного праздника не должно быть блюд из курицы и яиц

Еще немного, еще чуть-чуть — и наступит всеми любимый праздник. А если принять во внимание, что это «чуть-чуть» будет наполнено для владимирцев корпоративами, поисками дешевых гирлянд, симпатичной елки и перепрятыванием подарков для детей, то сегодня самое время задуматься над тем, что поставить на новогодний стол.  

В меню главного праздника не должно быть блюд из курицы и яиц
Канапе из моцареллы Фото: club.foto.ru

Волшебный антураж

 

Новогодние игрушки, свечи и хлопушки... А еще мандарины, которые я раскладываю по всему дому за три-четыре дня до праздника... Благодаря этому я не только ароматизирую квартиру, но и создаю волшебный антураж. Так хочется, чтобы всюду пахло сладким подарком из детства — шоколадными конфетами с вафлями, цитрусовыми и яблоками. Их я, кстати, тоже раскладываю по вазам.

 

Кроме фруктов астрологи и фен-шуисты советуют поставить на новогодний стол много чего еще. Они настоятельно рекомендуют украсить дом в деревенском стиле. Хорошо будут смотреться грубая льняная скатерть и деревянная посуда. Лично у меня деревянной посуды отродясь не бывало, но я честно поставлю на стол кувшин с петушком (сегодня мы встречаем год Красного петуха) и блюдо из гжели. Еще знающие люди советуют для привлечения богатства в будущем году в центр стола поставить как можно больше свечей и насыпать зерна. Как вариант — поставьте свечи в чашечки, наполненные зерном. А еще можно украсить стол, соорудив небольшие еловые букетики и поставив их в обычные майонезные баночки, обернутые берестой и грубой бечевкой.

 

Отдайте предпочтение легким винам

 

Когда дом украшен, надо начинать придумывать тысячу и одно блюдо для новогоднего стола. Ведь чтобы в доме целый год было изобилие, в меню должны присутствовать и рыба, и свинина, и баранина, и грибы, и прочие гастрономические радости. А вот от откровенного использования курицы и яиц стоит воздержаться. Не преступление запрятать их вглубь какого-нибудь салата, но жаренный гусь или заливное из петуха отложите хотя бы до Рождества.

 

Праздничные блюда нынче нужно декорировать чем-то красным — икрой, помидорами, гранатом, красным перцем. Не забудьте о кукурузе, зеленом горошке, фасоли — Петух оценит такую заботу и обязательно будет благосклонен к вам в 2017 году.

 

Хорошо на столе будут смотреться канапе, тарталетки и крекеры, — все, что крошится. Сейчас во Владимире все большую популярность набирают мини-пекарни — можно разориться на какой-нибудь оригинальный багет со злаками или обсыпанную семечками чиабатту, они как раз крошатся так, что мама дорогая!

 

Хорошее настроение на весь год можно заслужить вкусными десертами. Петух — любитель сладкого, и он будет рад вашим фирменным угощениям — пряничным домикам, имбирному печенью, конфетам в вафельной обсыпке и торту.

 

Что касается алкоголя, то крепкими напитками можно раздразнить задиристого по натуре Петуха. Поэтому отдайте предпочтение легким и игристым винам, коктейлям и ликерам.

 

Канапе из моцареллы

 

Чтобы вы не мучились в раздумьях, что поставить на стол, мы предлагаем несколько хорошо себя зарекомендовавших блюд...

 

Моцарелла, ставшая после введения санкций практически исконно русским продуктом, очень хороша для канапе. Она отлично сочетается с оливками и помидорами черри. В качестве основы можно использовать сырокопченую колбаску, порезанную кубиками красную рыбу или очищенные креветки. А в качестве украшения — листочки базилика.

 

Потребуется: моцарелла в шариках — 1 упаковка, оливки или маслины — 1 банка, колбаса/рыба/креветки — около 300 граммов, базилик — 50 граммов.

 

Как приготовить: нужно порезать все ингредиенты и нанизать на деревянные или пластиковые шпажки. Перед подачей на стол тарелку можно украсить узорами из бальзамического уксуса.

 

Рулетики с ветчиной или рыбой

 

Рулетики хороши тем, что начинку для них можно подобрать по вашему вкусу. Подойдут ветчина или рыба. А в качестве основы используйте армянский лаваш или блины.

 

Косая нарезка сделает из посредственного набора продуктов кулинарный шедевр.

 

Потребуется: лаваш или блины (блинное тесто: 2 яйца, молоко, мука, сода; сахар, соль — по вкусу), ветчина или семга (эконом-вариант — копченая горбуша) — 200 граммов, сыр — 200 граммов. Можно добавить базилик, зеленый лук — по вкусу .

 

Как приготовить: купить лаваш или испечь несладкие тоненькие блинчики. Затем на основу положить рыбную или мясную начинку, посыпать тертым сыром, скрутить и разрезать наискось. Рулетики можно обвязать луковым пером и/или украсить базиликом. Получаются маленькие и очень вкусные бутербродики.

Рулетики с ветчиной или рыбой Фото: pro2017god.com

Крабовые «Рафаэлло»

 

Это простая закуска получается очень нарядной, быстро и с удовольствием съедается гостями.

 

Потребуется: крабовые палочки или крабовое мясо — 1 упаковка, сыр (желательно твердый) — 100 граммов, яйца — 3 штуки, чеснок — 1 зубчик, майонез, укроп для украшения.

 

Как приготовить: крабовые палочки натереть на мелкой терке. Примерно одну треть высыпать — она пригодится в самом конце. В оставшуюся массу натереть вареные яйца, сыр, чеснок. Заправить майонезом, все хорошо перемешать. Из полученной массы сформировать небольшие шарики и обвалять их в крабовой крошке. Выложить шарики на блюдо и украсить укропом.

 

Салат «Петушок — золотой гребешок»

 

В последнее время гастрономическая мода идет по пути украшения традиционных «Оливье» и «Селедки под шубой» так, чтобы они изображали из себя символ года. Вариантов — масса. Можно сварганить одного петуха или петуха и курочку. Можно «насажать» в тарелку целый выводок цыплят. Премудрость заключается в том, чтобы задать салату «птичью» форму, и потом, обмазав ее густым майонезом или сметаной, художественно украсить овощами. Отдельно в ряду своих майонезных собратьев стоит стильный петушок с заправкой из оливкового масла.

 

Потребуется: перец — 3 штуки разного цвета, свинина нежирная — 0,7 килограмма, красный лук — 2 репки, петрушка, базилик, кинза — по 30-50 г, маринад (вода — 50 мл, сахар — 3 ст. л., соль — 1,5 ч. л., уксус столовый 6% — 5 ст. л., оливковое масло, перец).

 

Как приготовить: мясо сварить до полной готовности и остудить до комнатной температуры. Нарезать на ломтики поперек волокон, ломтики нарезать на полоски. Перец (очищенный от семян) нарезать половинками колец, но оставить несколько подходящих кусочков для петушиного гребня, бородки и клюва. Лук нарезать кольцами (маленькие луковицы) или полукольцами (большие луковицы). Зелень порубить. Мясо с половиной овощей мариновать в холодильнике 5-7 часов. Выложить салат в форме петуха, украсить оставшейся зеленью. По вкусу можно добавить фасоль. Она замечательно будет сочетаться с остальными ингредиентами.

Салат «Петушок — золотой гребешок» Фото: 1000.menu

Запеченное мясо «Удиви гостей»

 

Готовится это блюдо просто, испортить его не под силу даже самой бездарной хозяйке, но гости сто процентов будут восторгаться вашими способностями до следующего Нового года.

 

Потребуется: мясо (это может быть свиной окорок, говяжья шея, голень индейки) — 1,5-2 килограмма, соевый соус, чеснок, соль, смесь перцев, растительное масло и обязательно специя калинджи, которую еще называют черным тмином (продается на всех владимирских рынках).

 

Как приготовить: мясо положить в тарелку, полить примерно 50 мл соевого соуса, натереть давленым чесноком, солью, перцем, затем смазать растительным маслом, посыпать черным тмином, упаковать в пакет для запекания и запекать.

 

Торт «Просто и вкусно»

 

Хозяюшки знают, как важно перед праздником посвятить время не только приготовлению еды, но и себе. Этот простой торт позволит вам сэкономить час-другой, вы сможете полежать в ванной и без спешки завиться на плойку.

 

Потребуется: сметана не менее 20% жирности — 700 граммов, печенье по вкусу от крекера до юбилейного или бисквитные коржи — 300 граммов, плитка шоколада, пакетик быстрорастворимого желатина, пакетик желе зеленого цвета, киви — 2 штуки, сахар — 1 стакан, ванильный сахар — 1 пакетик.

 

Как приготовить: первым делом нужно развести желатин в 150 мл горячей воды и оставить остывать. Развести желе согласно инструкции и тоже оставить остывать. Поломать на мелкие, 1-2 см, кусочки печенье. Сметану с сахаром взбить, затем добавить к ней желатин. Шоколад разрезать на щепки. Далее перемешать сметанный крем и печенье и выкладывать эту массу слоями, посыпая их шоколадом, в кулинарную форму. Поставить форму в холодильник для застывания примерно на час. Сверху выложить киви и аккуратно залить все желе.

 

Рецепт можно менять по вкусу: вместо шоколада положите сухофрукты или консервированные фрукты, они также хорошо сочетаются со сметаной.

 

Несложных приготовлений, приятного аппетита и счастливого праздника!

 

Кстати

 

А как у них?

В каждой стране есть свои «кулинарно-новогодние» традиции, порой довольно необычные.

К примеру, японские хозяйки готовят пищу из продуктов, которые, как они считают, приносят счастье: из морской капусты (радость), из каштанов (успех в делах), из гороха (здоровье) и вареной рыбы (спокойствие).

На праздничных столах Австрии, Венгрии, Югославии почти не встретишь блюд из птицы - считается, что, если использовать птицу, счастье может улететь.

В полночь каждый кубинец, испанец, португалец должен съесть 12 виноградин и загадать 12 заветных желаний на каждый месяц. Ведь виноград, виноградная лоза олицетворяют изобилие и семейный очаг.

Орехи, чечевица и тот же виноград — символы здоровья, благополучия и долголетия у итальянцев.

В Чехии на праздничном столе обязательно должны быть тушеная капуста с колбасками, карп, грибной суп, маковое и медовое печение с молоком. В Болгарии — пироги с брынзой, в один из которых кладется монетка. Считается, что тот, кому она достанется, разбогатеет.

В Польше к праздничному столу, обязательно накрытому белоснежной скатертью, подается тринадцать видов блюд. Начинается новогодний ужин рыбной похлебкой или грибным супом, затем следуют капуста с грибами, пирожки с капустой, карп под сладким соусом… Заканчивается все традиционным сдобным печеньем с маком, компотом и свежими фруктами.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Что приготовить на Новый год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру