Владимирцы выступили на соревнованиях по силовому экстриму

...И завоевали золото

Шесть команд приняли участие в командном чемпионате России по силовому экстриму за II Кубок Федора Ушакова. За приз боролись двенадцать спортсменов. В Ялту приехали «богатыри» из Севастополя, Крыма, Челябинска, Ханты-Мансийского автономного округа и Юга России, а победу одержали наши земляки.  

...И завоевали золото
Победители чемпионата России по силовому экстриму. Александр Клюшев (справа) и Александр Лысенко (слева) Фото: vk.com

Спортсмены Александр Клюшев и Александр Лысенко успешно преодолели все пять этапов турнира. Впрочем, для них быть лучшими из лучших — привычное дело.

 

Владимирец Александр Клюшев является одним из сильнейших людей планеты, он мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпион Европы по пауэрлифтингу и становой тяге по версии WPC.

 

Александр Лысенко родом из Коврова. В его «послужном списке» такие титулы и звания, как: мастер спорта по дзюдо, мастер спорта России международного класса по пауэрлифтингу, победитель Arnold Amateur Strongman World Champion 2015.

 

В силовом экстриме рекордов тоже хватает: Александр Клюшев — обладатель титула «Самый сильный человек России» по силовому экстриму 2008, 2009 и 2011 годов; Александр Лысенко — чемпион мира по силовому экстриму 2015 года. Правда разряды за эти достижения не присуждают, так как силовой экстрим официальным видом спорта не признан.

 

Силовой экстрим — это абсолютно уникальное и самостоятельное, спортивное движение людей, готовых на эксперименты.

 

«В этот спорт я пришел в 2006 году, после, как ни печально, дисквалификации в пауэрлифтинге на чемпионате Европы, — рассказал журналистам Александр Клюшев. - Полгода я находился в настоящем шоке — все, к чему я стремился долгие годы, сорвалось в один момент. Ничего не хотелось, ничего вокруг для меня не существовало. Но случай свел меня с президентом Профессиональной лиги силового экстрима России Владимиром Турчинским. Он спросил: «И что, теперь ты просто сидишь и отдыхаешь? Давай попробуем заняться делом!» И я решился».

 

«Разнообразие форм — именно то, чем интересен сегодня силовой экстрим, — прокомментировал Александр Лысенко. - Основа соревнований в силовом экстриме — это испытания на силу, ловкость, выносливость».

 

Весь цимус состязаний в том, что спортсмены до последней секунды иногда не знают, какие испытания придумали организаторы, каждый участник должен быть готов к любой неожиданности и быстро ориентироваться. Единых требований к спортивным снарядам нет, не существует единых правил и стандартов соревнований. Основы силового экстрима опираются на микс тяжелой атлетики, бодибилдинга, борьбы, пауэрлифтинга, армрестлинга.

 

На чемпионате в Ялте в программе были следующие упражнения: «Прогулка фермера» с баллонами по 150 кг на 20 м; подъем «Оси Аполлона» весом 140 кг; эстафета «Суперйок» (перенос коромысла) 420 кг; перенос 400-килограммового сруба на дальность за 3 минуты; кантовка покрышки 300 кг, тяга машины на подставке. Кульминацией стало состязание, где атлеты бросали 165 и 185-килограммовые шары через планку высотой 125 сантиметров.

 

К концу турнира команда «двух Александров» была уже вне досягаемости. Эта победа открыла для них двери в сборную команды страны Кубка России 2017 года.

 

Но отдыхать до 2017 силачи не намерены, уже в ноябре они отправятся покорять новые вершины. В Москве пройдут сразу семь чемпионатов по различным силовым видам спорта.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру