Николай Куксенков: «Мы были готовы к несправедливому судейству»

На Олимпиаде в Рио владимирский спортсмен взял серебро в командном многоборье

В минувший понедельник капитан мужской сборной России по спортивной гимнастике Николай Куксенков рассказал о своих ощущениях от игр года, а также ответил на вопросы журналистов. На пресс-конференции вместе с Николаем присутствовал глава областного департамента физкультуры и спорта Алексей Сипач.

На Олимпиаде в Рио владимирский спортсмен взял серебро в командном многоборье
Николай Куксенков и Алексей Сипач на пресс-конференции Фото: Аннета Татарникова

Минувшая Олимпиада была второй в карьере Николая, но в прошлый раз он выступал за сборную Украины. Теперь же, говорит, многие украинские спортсмены вынуждены выступать за другие страны — не только за Россию. Но это не повлияло на дружеские отношения с украинскими гимнастами.

 

- Так получилось, что мы с Украиной тренировались в одной смене и это была единственная команда, с которой мы немало времени проводили вместе, — вспомнил Николай. - Потому что команда русскоязычная, я знаю ребят, выступал с ними прежде в одной сборной. И у нас остались хорошие отношения, несмотря на происходящее между нашими странами. Нет никакой политики, все по-спортивному, все правильно, а политические вещи — они не красят спорт, и я против этого всего...

 

А вот организации Олимпийских игр гимнаст дал не самую высокую оценку.

 

- К сожалению, было очень много ограблений, — констатировал гимнаст. - Было немало случаев, когда люди видят, что ты приезжий, спортсмен, вышел в город, чтобы посмотреть другую страну, и к тебе подходят с пистолетом или с ножом и требуют телефон, деньги. Думаю, этот неприятный отпечаток останется у многих, кто побывал в Рио-де-Жанейро. Да и сами бразильцы говорили: «Нам очень неудобно, но в нашей стране вот так...»

 

С точки зрения организации тоже немного не дотянули, потому что некоторые объекты достраивали буквально в последние дни перед Олимпиадой.

 

- Судили честно? — поинтересовались журналисты.

 

- Мы готовы были к тому, что судьи будут к нам не очень объективны, — признался Николай. - Но, к счастью, они не поддались политическому прессингу и судили честно. Так что в гимнастику политика не вмешалась.

 

На вопрос, где сложнее выступать — в командном или личном первенстве, Николай ответил, что для него более сложными всегда были именно командные выступления, потому что, это куда более ответственно, чем индивидуальные выступления.

 

- Я всегда очень серьезно отношусь к командным выступления, отдаю им все силы и, возможно, именно поэтому на личных первенствах меня немного не хватает, — рассказал Куксенков. - Мои победы на двух чемпионатах Европы были именно командными. Я считаю, что команда - это лицо страны, и поэтому одержать победу в них надо любой ценой.

 

Озвучил спортсмен и свою позицию по поводу отстранения от Олимпиады наших паралимпийцев:

 

- Однажды мы на спортивной базе разговорились с ребятами-паралимпийцами, которые занимаются фехтованием, — рассказал спортсмен. - Я смотрел на них и понимал их жажду выиграть медали. Это люди разделили мою радость победы. И мне и приятно было, что они радуются за меня, и в то же время было очень неудобно — я получил свою медаль, а они уже не получат... А именно они заслуживают особого внимания, то, что их отстранили — это абсурд. Люди всю жизнь готовились, перешагнули через какие-то сложности, барьеры, может быть даже комплексы, нашли себя в спорте и живут им. И лишать этого — считаю это ударом ниже пояса, подлой подножкой и безнаказанно это нельзя оставлять. Просто они увидели, что Россия не сломалась, несмотря на отстранение легкоатлетов, заработала много медалей и решили убрать паралимпийцев. По-моему, это просто зависть.

 

Отдохнуть после Олимпиады Николаю пока так и не удалось, несмотря на то, что вернулся в Россию он еще 19 августа.

 

- Я не уехал отдыхать ни на море, ни куда-то еще, — говорит спортсмен. - У меня очень много встреч, интервью. Например, звонят со спортивного канала, приглашают в Москву на интервью к семи утра. Вечером выехать из-за пробок не можем, выезжаем в ночь, утром приезжаю с красными глазами, меня спешно гримируют... Потом интервью, потом тренировка... Но я понимаю, что это необходимо. Хотя и мечтаю съездить на 4 дня в Гагры, а потом навестить в Киеве друзей...

 

Подводя итог своей поездке на Олимпиаду, Николай сообщил:

 

- Я получил награду, к которой шел всю жизнь, путь был долгий и сложный. Но на этом все не заканчивается, нужно ставить перед собой новые цели. В спорте всегда нужно двигаться вперед. Так что, немного отдохну, приду в себя и смогу начать еще один олимпийский цикл.

 

Сейчас Николай ставит себе цель достойно выступить на следующих Олимпийских играх, которые пройдут в 2020 году в Токио.

 

В ближайшей перспективе - выступление в шоу «Легенды спорта» четырехкратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Алексея Немова, которое состоится в Москве 16 сентября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Николай Куксенков: «Мы были готовы к несправедливому судейству»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру