Во «владимирском Сколково» работает лазерный комплекс с роботом-сварщиком

Специалисты ВлГУ внедряют инновационные технологии в промышленность

Оказывается, в лабиринтах корпуса «зиг-заг» «политеха» скрывается «владимирское Сколково» — Инжиниринговый центр при ВлГУ. Высокие потолки, яркий свет, сотрудники в строгой униформе... В центре одной из просторных лабораторий не покладая своей лазерной руки трудится робот-сварщик. Что умеет чудо техники и какой будет практическая польза от его работы? Эти вопросы мы задали директору Инжинирингового центра, Александру Люхтеру.

Специалисты ВлГУ внедряют инновационные технологии в промышленность
Лазерный роботизированный комплекс Фото: предоставлено Инжиниринговым центром при ВлГУ

Один из лучших проектов

 

Новый лазерный роботизированный комплекс появился в ВлГУ благодаря совместной программе Минобрнауки и Минпромторга России. По сути, специалистам Инжинирингового центра достались части этого агрегата, и уже их усилиями из отдельных деталей был собран робот-сварщик.

 

Интерфейс, система лазерной безопасности, система управления, которую специалисты называют «нервной системой», — все это плод трудов владимирских ученых.

 

- Лазерный роботизированный комплекс — один из лучших проектов Инжинирингового центра, позволяющий существенно упростить и ускорить процесс сварки на производстве, — говорит Александр Люхтер.

Александр Люхтер и глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2015» Фото: предоставлено Инжиниринговым центром при ВлГУ

Вместо традиционной сварки

 

- Сегодня лазер приходит на смену большей части традиционных технологий обработки металла, — объясняет Александр Борисович. - Он прост в обращении, не требует дорогостоящего сменного инструмента, имеет высокий КПД. Лазерная обработка металла, в отличие, скажем, от сварки, может «похвастаться» локальной зоной нагрева.

 

Меньше нагрева — меньше структурных изменений, а значит — выше качество обработки.

 

Кроме того, существенное преимущество владимирского робота-сварщика в том, что практически половина комплектующих деталей для него — отечественного производства. Следовательно, не возникнет больших проблем при их износе и замене.

Роботизированный лазерный комплекс оборудован специальной защитной кабиной, которая способна оградить рабочих от воздействия лазерного излучения, искр, брызг, образующихся во время работы комплекса, и обеспечить шумоизоляцию. Дизайн кабины, кстати, тоже разрабатывали владимирцы.

 

От рассвета до заката

 

На производстве умная машина способна работать от рассвета до заката и заменить до десяти постов обычной традиционной сварки в зависимости от сложности изделия. Экономия времени - приблизительно двух-трехкратная.

 

Ученые пророчат своему детищу большое будущее и не сомневаются в том, что очень скоро подобная технология будет применяться повсеместно. Уже сегодня Инжиниринговый центр внедряет лазер в производственный цикл, разрабатывая технологии по лазерной сварке, наплавке, раскрою, маркировке и термоупрочению стали и сплавов.

 

- Современный этап развития промышленности требует применения более надежных и эффективных технологий, в том числе с использованием волоконных лазеров (именно такой задействован в роботизированном комплексе — Прим. ред.), — рассказывает Александр Люхтер. - Волоконные лазеры открывают новую эру в обработке материалов и превосходят другие типы лазеров практически по всем существенным параметрам,.

Прямая трансляция процесса лазерной сварки Фото: предоставлено Инжиниринговым центром при ВлГУ

В авангарде науки

 

Регионы, в которых есть участки лазерной обработки материалов, подобные владимирскому, можно пересчитать по пальцам.

 

- Мы — в авангарде внедрения в машиностроение лазерных разработок, — говорит Александр Борисович. - Наш роботизированный лазерный комплекс — отличная альтернатива зарубежным аналогам. Мы рады, что нам в последнее время удается достичь успеха в стремлении стать связующим звеном между промышленностью и научными кадрами. Мы помогаем предприятиям Владимирской области познакомиться с самым современным оборудованием.

 

Разработки владимирских ученых коснутся каждого из нас, поскольку в обозримом будущем технологии, разрабатываемые центром, могут быть использованы при конструировании «Волгабасов».

 

- Наши специалисты все время заняты поиском новых решений, — отмечает Александр Люхтер. - Через полгода мы планируем презентовать так называемый комплекс наплавки, который позволит наплавлять металлы, восстанавливать поврежденные поверхности деталей и создавать модифицированные поверхности путем наплавки более твердых сплавов там, где литьем решить данные задачи невозможно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Во «владимирском Сколково» работает лазерный комплекс с роботом-сварщиком

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру