Вошли в доверие и отобрали квартиру

Мошенники оставили без жилья 60-летнего пенсионера

На минувшей неделе Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении преступной группы, состоявшей из пятерых человек.

Мошенники оставили без жилья 60-летнего пенсионера
Фото: cheapbrightonboilers.co.uk

Еще осенью 2013 года в городе Мытищи Московской области подозреваемый в преступлении Владимир Гоман и его сожительница Раиса Асланова познакомились с пожилым мужчиной.

 

Они быстро вошли в доверие к 60-летнему пенсионеру, «подружились» с ним и выведали всю подноготную: об образе жизни, об отсутствии семьи и постоянной связи с родственниками, о принадлежащей ему на правах собственности квартире, расположенной в городе Мытищи, и о том, что прямых законных наследников у дедушки нет.

 

После этого Гоман и Асланова решили незаконно завладеть квартирой. Для облегчения совершения преступления и конспирации они привлекли к делу своих знакомых Розу Стаценко и Марину Кокул, а также ее сына Павла Алиева.

 

Марина Кокул разработала преступную схему, распределила роли между соучастниками и тщательно проработала все детали.

 

- Узнав, что потерпевший имеет высшее образование, не злоупотребляет алкоголем и хотел бы получить работу, соучастники преступления «сыграли» на этих фактах, — сообщает Ирина Минина, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Владимирской области. - Пенсионеру пообещали устроить его на высокооплачиваемую престижную работу с комфортными условиями труда за пределами Московской области и предложили продать или обменять квартиру с доплатой, чтобы было где жить.

 

Пожилой мужчина заподозрил неладное и категорически отказался от совершения сделки купли-продажи жилья. Даже предусмотрительно спрятал документы на квартиру. Но его материальное положение было настолько плохим, что в конце концов он согласился на уговоры о помощи в трудоустройстве.

 

- По требованию «благодетелей» мужчина получил выписку из домовой книги, — продолжает Минина, - которую соучастники преступления использовали при подготовке пакета подложных документов, в том числе договора купли-продажи квартиры на подставное лицо. На основании фиктивных документов и доверенности в апреле 2014 года обвиняемые зарегистрировали договор, лишив потерпевшего законного права на единственное жилище стоимостью 6 миллионов рублей. При этом бывшему собственнику квартиры не было передано ни копейки.

 

После этого мошенники переоформили квартиру в свою собственность и в конце мая 2014 года перевезли ничего не подозревающего пенсионера в Петушинский район Владимирской области, сообщив, что его ждет трудоустройство. Тут-то, наконец осознав, что с ним произошло, пожилой мужчина и обратился в полицию.

 

Сотрудники правоохранительных органов задержали вышеназванную группу лиц. Вину в содеянном все участники преступной группировки признали.

 

- В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса — «мошенничество в особо крупном размере» и частью 5 статьи 33 Уголовного кодекса — «пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере», — говорит Ирина Минина. - По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемые полностью признали вину в инкриминируемом деянии и ходатайствовали о рассмотрении дела судом в особом порядке. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

 

Кроме того, надо добавить, что в рамках гражданского судопроизводства проданная квартира уже возвращена законному владельцу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру