«Кто не привился, тот враг России!»

Свиной грипп уже унес жизнь одного владимирца

Во вторник для журналистов была организована экстренная пресс-конференция по вопросам распространения в области гриппа Н1N1, который иначе называется «свиным гриппом». Только за сутки число заболевших увеличилось в два раза. Называя цифры, эпидемиологи не раз оговаривались: мы не знаем, что будет через час.

Свиной грипп уже унес жизнь одного владимирца
Фото: sezongrippa.ru

Глава облдепартамента здравоохранения Александр Кирюхин и руководитель областного Управления Роспотребнадзора Татьяна Данилова были суровы и сдержаны. Данилова даже продемонстрировала присутствующим медицинскую маску, которая у нее всегда с собой во избежание заражения опасным заболеванием. Кирюхин напомнил присутствующим, что еще осенью, когда только началась прививочная кампания, он выдвинул лозунг: «Кто не привился, тот враг России!»

 

В результате грипп в область пришел как раз тот самый, от которого прививали, но вакцинировалась всего треть населения региона. Этого, по мнению Кирюхина, недостаточно для благополучной эпидситуации. Впрочем, тут же оговорился Александр Викторович, в 2009 году, когда «свиной грипп» пришел к нам впервые, с вакцинацией было еще хуже — тогда были привиты всего 14,5 процента населения.

 

На сегодня в области зафиксировано 4 смертельных случая. Причина одного из них уже подтверждена — это вирус Н1N1. Остальные три — под подозрением на «свиной грипп», сейчас эпидемиологи проводят исследования.

 

На робкий вопрос журналистов, не поздно ли привиться сейчас, и Данилова, и Кирюхин ответили, что поздно. И даже не рекомендуется. Потому что человек привьется, на другой день заразится гриппом в транспорте, а говорить будет, что это — от прививки.

 

Впрочем, те, кто прошел вакцинацию, защищены от заражения гриппом не на сто процентов. И тоже могут заболеть, правда, как пообещали медики, болезнь будет протекать не в такой тяжелой форме.

 

Как же распознать «свиной грипп»? Помимо высокой температуры у заболевших, как правило, отмечается рвота и жидкий стул. Это повод бить тревогу и вызывать врача.

 

- При гриппе высокая температура держится 5 дней, — сообщил Александр Кирюхин. - Если она сохраняется на шестой день — это очень опасно, могут начаться различные осложнения.

 

Директор департамента также признал, что врачей не хватает и случается так, что на вызов они приходят с опозданием, потому что в день должны принимать по 20 человек, а приходит порой 40 и больше. «Скорая» тоже не всегда может приехать, особенно если температура у человека не очень высокая. Выход из сложившейся ситуации Кирюхин видит в создании «телефона здоровья», который будет работать по принципу горячей линии: по этому телефону заболевших будет консультировать опытный врач.

 

Пока же Александр Кирюхин напомнил присутствующим об опасности самолечения и назвал несколько препаратов, которые можно принимать в качестве профилактики гриппа и вирусных инфекций (это интерферон и его индукторы), а также посоветовал не забывать про мед, малину и витаминные напитки. А вот эффективность оксолиновой мази, которой, к слову, во владимирских аптеках уже не отыщешь, Александр Викторович поставил под сомнение.

 

Уже заболевшим «свиным гриппом» медики рекомендуют дорогостоящий препарат «Тамифлю», но его в аптеках тоже не найти. Кирюхин сообщил, что весь «Тамифлю» ушел в Америку и Европу, но в любом случае препарат должен назначать врач, а у медиков в запасе (в больницах) есть и «Тамифлю», и его аналог «Реленза».

 

После этого Александр Викторович заверил, что с медицинскими масками, которые тоже защищают от гриппа, перебоев в области не будет. И напомнил, что на улице заразиться гриппом невозможно, а вот в помещении и в общественном транспорте — запросто, поэтому маску стоит надевать именно в людных закрытых местах. И менять каждые четыре часа.

 

Также глава департамента научил присутствующих правильно чихать: оказывается, чтобы свести распространение опасного вируса к минимуму, чихать надо не в руку и не в сторону, а в сгиб руки (в локоть).

 

Татьяна Данилова согласилась с тезисами коллеги и добавила, что пока шла пресс-конференция, она получила свежие новости: в Гусь-Хрустальном приняли решение закрыть на карантин 11 школ. Там, мол, самая высокая заболеваемость: 131,9 на 10 тысяч человек, в то время как в среднем по области — 81,2 на 10 тысяч.

 

На очереди — закрытие школ во областном центре, предложение об этом уже отправлено в департамент образования.

 

И, наконец, немного цифр: недельный эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом в области превышен на 3,48 процента. За последнюю неделю в регионе-33 зарегистрировано 11484 заболевших, показатель заболеваемости составил 81,2 на 10 тысяч населения. Хуже всего ситуация в Гусь-Хрустальном районе, Владимире, Радужном, Собинском районе, Юрьев-Польском, Судогодском и Суздальском районах. В основном заболевшие — дети в возрасте до 14 лет. При этом пик заболеваемости еще не достигнут, а поэтому прогнозировать, когда закончится сложная обстановка, пока рано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру