Самый сильный пенсионер планеты живет в Суздале

Богатырь земли Владимирской

На прошлой неделе во всем мире отмечали День пожилого человека. Но есть, знаете ли, такие пожилые, которые дадут фору многим молодым. Один из них — наш земляк, 120-кратный чемпион Владимирской области по тяжелой атлетике, многократный чемпион мира по гиревому спорту 84-летний Виктор Якубов.

Богатырь земли Владимирской
Виктор Владимирович Якубов Фото: Ольга Калюжная

Комсомолец

С Виктором Владимировичем мы договорились встретиться в 10 утра. Я опаздывала на 5 минут. И он, решив проучить непунктуальную гостью, прыгнул на велосипед и поехал купаться в Каменке (это в октябре-то!). Я увидела его статную фигуру издалека и закричала на всю улицу: «Виктор Владимирович, это я, «Московский комсомолец»!». Виктор Якубов слез с железного коня, чинно поздоровался и с улыбкой заметил: «А я ведь тоже комсомолец, только не московский, а суздальский!».

Потом Виктор Владимирович стал показывать, как выросли выше проводов деревья, которые он посадил со своими воспитанниками много лет назад. Рассказал, как организовал спортплощадку в центре Суздаля. Во дворе своего дома не без гордости продемонстрировал помост, стойки для штанги, сделанные собственными руками.

- Самое большое удовольствие я получаю от занятий на улице, - признался Якубов.

А потом суперстарик пригласил меня в дом. И я увидела, что в углу комнаты безо всякого пафоса стоят больше 20 кубков, на столе лежат медали, более ста штук, и стопки листков — вырезки из газет, собственные заметки.

Вот такая биография...

- Виктор Владимирович, чтобы столько наград получить, надо, наверное, всю жизнь спортом заниматься!

- А я всю жизнь и занимался, но сначала для себя, а потом уже профессионально. Вообще биография моя очень интересная. Я много где бывал и много кем работал. Всю войну, например, я трудился пастухом. Но силы у меня тогда уже много было, и чтобы не растрачивать ее впустую, я пошел в кузнецу молотобойцем. Начальник все ругал меня, что я слишком сильно бью. И однажды мы поспорили, что я наковальню одной рукой подниму. Я и поднял. А наковальня та 65 килограммов весила...

Спустя какое-то время в Суздаль приехали штангисты, и меня приятели вытолкнули: мол, покажи им, как наши умеют. Я показал - поднял 80-килограммовую штангу. С этого времени меня и заинтересовал спорт.

В 17 лет я поехал в Восточно-Казахстанскую область поднимать целину. Ехали мы неделю в вагонах-телятниках по 70 человек. И когда добрались до распредпункта в Новосиборске, все «пассажиры» были голодные, вшивые и обросшие... Однако никто не роптал, знали, что подвиги просто так не совершаются. Но это, как говорится, совсем другая история...

В Казахстане с нами было много ссыльных — чеченцев, ингушей, крымских татар. Когда у них были национальные праздники, они соревновались - боролись, и вот как-то мне с вызовом говорят: «Выходи, поборемся!». Я вышел в круг и поднял соперника над головой, но бросать не стал, а аккуратно положил на лужайку. Тут все кинулись ко мне. Думаю, конец мне, а они меня стали на руках качать.

Потом мы подружились, и они научили меня борьбе самбо.

Знаменитость местного масштаба

- Подняли целину?

- Подняли целину, уехали Крым поднимать, - смеется Якубов. - В Крыму я много работал на стройке и тренировался уже на профессиональной основе.

В Суздаль Виктор Владимирович вернулся в начале 1950-х годов.

- Здесь было одно хулиганство, - вспоминает он. - Как мог, я с этим боролся. Вот еду в автобусе, и два хулигана закурили прямо в салоне. Женщины замечания делают, а им наплевать. И я сначала тоже замечание сделал, а они: «Видели мы таких учителей!». Тогда я попросил водителя остановить, взял их обоих за шкирку и высадил.

На танцы пошел - там меня местные «авторитеты» заметили и решили устроить «разборки». Вышли против меня человек 40. И представьте, потом все валялись. Только не подумайте, я их не бил, а делал подсечки и лишал «боевого духа».

- Один против всех. Не боялись, что отомстят?

- А как же, хотели эти бандиты взять реванш... Пришли меня убивать. Я вышел, перекрестился двухпудовой гирей: «В прошлый раз я вас пожалел, а сейчас жалеть не буду. Миром мы с вами кончим или кровью?». Они: «Миром». Тогда, говорю, не шумите. А кто хочет — приходите ко мне в спортшколу. Я же строитель по специальности. Так вот, как вернулся в Суздаль, отремонтировал старое здание и сделал из него спортивную школу с 12 секциями.

Много ребятишек я воспитал, и сам постоянно тренировался. Только не знал, что можно в соревнованиях участвовать. Выступал на Масленнице, Дне города, был, так сказать, знаменитость местного масштаба. И только в 70 лет начал ездить по чемпионатам. И побеждать, побеждать...

В гиревом спорте существует 15 номинаций: поднятие гири за минуту, поднятие за пять минут, марафон — это когда целый час надо поднимать гирю. Так вот, во всех пятнадцати номинациях я установил мировой рекорд. Например, две пудовые гири я поднял за минуту 122 раза, в то время как соперники мои только 30-40 раз подняли. Все всполошились, взяли у меня кровь на допинг, но ничего, само собой, не нашли и результаты мои признали.

Рекорды назло

- А правда, что вы в рубашке родились и два раза «воскресали»?

- Да, в три года, оставшись без присмотра, я утонул в Нерли. Меня достали бездыханным. И принесли родителям со словами: «Умер ваш мальчик». А я взял и очнулся.

А несколько лет назад у меня случился аппендицит. Сделали мне операцию, но состояние было тяжелым. Думал, что умираю. Но я сдаваться не привык - стал двигаться, стал делать китайскую гимнастику. В итоге раньше срока выписался из больницы, ожил, окреп и - продолжил заниматься в обычном режиме. И наперекор болезням назанимался на рекорд!

- В чем же ваш секрет, Виктор Владимирович?

- Секрет в силе духа и правильном питании. Если бы я ел то, что продают в магазинах, давно бы уже умер. Я стараюсь питаться чисто по-деревенски. А все эти майонезы в тюбиках, конфеты и торты - все это отрава.

Вот я месяц назад ездил в Москву — снимался в передаче «Мужское/Женское» про незаурядных пенсионеров, жил три дня в гостинице «Останкино». А там шведский стол (Якубов произносит «светский» - Прим. Ред.), позарился я на колбасу и отравился. А почему? Потому что мой организм такую гадость уже не воспринимает.

Разоблачил коррупцию

- С президентом в Москве не встречались? Я знаю, вы политикой интересуетесь и Путину как-то письмо писали...

- Было дело. Я предложил президенту давать людям беспроцентные кредиты, чтобы они поднимали землю, на которой живут. Написал о том, что надо вернуть школьную форму, что у родителей нет средств одевать ребенка по-маскарадному, а ученику непристойно стоять перед учителем на шпильках и с «перьями» в голове. И много еще разных предложений перечислил...

Но честно сказать, я Путина жалею. Он у нас в одиночестве. «Идет вразнос», а чиновники ему палки в колеса вставляют и коррупцию насаждают. Вот я, кстати, недавно, разоблачил одну коррупцию. У нас за проводку газовой трубы собирали по 45 тысяч рублей. А я и говорю: откуда у пенсионеров или многодетных 45 тысяч возьмутся? Долго я боролся - три года ходил по ведомствам, в прокуратуру обращался, но добился того, что пирамида исчезла, «мавроди» местные остались без кормушки. А провести газ теперь стоит 18 тысяч — потому что больше посредников нет.

- Виктор Владимирович, вам бы книгу написать!

- Так я одну уже написал и издал. И вторую написал, правда, пока в голове. Там будут рассказы, трагикомедии, как у Чехова...

- Удивительный вы человек: и чемпион, и строитель, и писатель, и философ...

Якубов делает вид, что не слышит моих комплиментов, и говорит:

- Я почти пять лет назад решил построить себе усадьбу в деревне, в Омутском, в пяти километрах от Суздаля. Дочка моя тогда еще удивлялась: «Папа, в этом возрасте все помирать собираются, а ты усадьбу затеял!». Так вот, сегодня я эту усадьбу почти достроил. Скоро перееду туда - буду вторую книгу писать и молодежь местную поднимать, сил у меня еще хватает. В 80 лет жизнь если не начинается, то точно продолжается!

Справка МК

Виктор Владимирович Якубов родился 6 января 1932 года в деревне Исады Суздальского района. Работал молотобойцем, строителем, спортивным инструктором. Участвовал в различных соревнованиях, воспитал большое количество учеников, спортсменов-разрядников. Является многократным чемпионом России, Европы и мира по гиревому спорту среди ветеранов. Во время проведения эстафеты Олимпийского огня был факелоносцем.

Фото: Ольга Калюжная

Имеет звание «Ударник коммунистического труда». Удостоен памятной медали от Коммунистической партии Владимирской области, награжден орденом Владимирского казачества. Автор сборника рассказов и стихов «Из другой параллели». Имеет одну дочку и троих внуков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру