На форуме «Народного фронта» обсудили проблемы здравоохранения

Медицине нужны IT-специалисты, пациентам — доступная помощь

Владимирские врачи рассказали, какие вопросы были подняты на форуме «За качественную и доступную медицину!» в столице в присутствии президента.

Медицине нужны IT-специалисты, пациентам — доступная помощь
Галина Кириллова, Татьяна Питиримова и Ольга Иванова Фото: Ольга Калюжная

О кадрах и ценах на лекарства

Медицинское сообщество Владимирской области на форуме представляли член регионального штаба «Народного фронта», врач-неонатолог с более чем 30-летним стажем, заведующая отделением новорожденных роддома №2 г. Владимира Галина Кириллова и акушер-гинеколог Петушинской районной больницы Ольга Иванова.

- В преддверии форума активистами регионального отделения «фронта» была проведена большая работа по изучению ситуации в сфере здравоохранения, - рассказала председатель ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ Татьяна Питиримова. - В частности, общественники проверяли аптеки на наличие лекарств, доступность родильных домов, изучали публикации СМИ по резонансным темам, оценивали время ожидания приема специалистов в городских поликлиниках и другие «болевые» точки. Главный вывод, сделанный активистами движения: во Владимирской области в первую очередь требует решения кадровая проблема региональной медицины.

Отсутствие врачей в школах и высокие цены на лекарства — это еще две «болевые точки» регионального здравоохранения. А в целом Владимирская область — не в числе фаворитов, но и не в аутсайдерах. У нас хорошие показатели рождаемости, низкие показатели материнской и младенческой смертности.

О детских психиатрах и удобных парковках

- Обсуждение всех без исключения вопросов проходило горячо и эмоционально, были выслушаны и услышаны все, - рассказала Галина Кириллова о форуме. - Затем участники выступили со своим видением решения поставленных проблем. Например, предложили контролировать цены на все, а не только на жизненно важные лекарства, сделать отдельные условия прохождения диспансеризации для инвалидов, вернуть практику послевузовского распределения медработников.

Медики также посоветовали создать информационную базу льготных лекарств и открыть в аптеках «социальную аптечную полку» с дешевыми и эффективными препаратами, восстановить специальность детского психиатра и законодательно закрепить обязательное присутствие медработника в школах во время занятий детей, устранить возрастной ценз для программы «Земский доктор» и распространить эту программу на малые города.

Кроме этого, было предложено дополнить программы медицинских вузов новыми востребованными специальностями. Речь идет об операторах высокотехнологичного медицинского оборудования, специалистах по оказанию паллиативной помощи, управленцах, IT-специалистах и так далее.

Врачи считают, что нужно внести изменения в федеральное законодательство, чтобы медицинские работники не опасались облегчать состояние тяжелобольных людей, выписывая обезболивающие препараты, а для облегчения страданий онкобольных необходимо организовать кабинеты неотложной помощи. И конечно, нужно организовать удобные парковки у всех медучреждений страны.

- Состоялся серьезный профессиональный разговор о том, как добиться, чтобы в каждом регионе медицинская помощь была доступной и качественной, а люди получали ее без изнурительных очередей, - подытожила Галина Кириллова.

Справка МК
В форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!» приняли участие 600 человек: активисты ОНФ из всех регионов страны, доверенные лица президента РФ, врачи, эксперты в сфере здравоохранения, представители общественных организаций, фармацевтических и страховых компаний, отечественные производители медоборудования, ученые, преподаватели и студенты медицинских вузов, журналисты, социологи, демографы, управленцы и экономисты, представители органов власти. В ходе совместного обсуждения участники форума подготовили свои предложения по реформированию отечественного здравоохранения, которые будут представлены президенту.

Кстати
Спешите жаловаться!
Работа Народного фронта по мониторингу ситуации в региональном здравоохранении будет продолжена. Поэтому, если у вас есть жалобы на медицину, сообщите активистам ОНФ о вашей проблеме.
Жалобу можно написать в произвольной форме и отправить на электронную почту 33onf@mail.ru
Сообщить о нарушениях также можно по телефонам: (4922) 44-74-07, (4922) 44-74-04 или лично, обратившись в региональное отделение ОНФ: Владимир, Электроприборовский проезд, 2а.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру