Во Владимирской области возбуждено три уголовных дела за повторное вождение в нетрезвом виде

Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»

С 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрено уже не административное, а уголовное наказание. Максимальная санкция, предусмотренная новой статьей – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»

С начала действия закона на территории Владимирской области сотрудниками Госавтоинспекции задержан 21 водитель, в чьих действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного Кодекса РФ. По трем фактам возбуждены уголовные дела в Кольчугинском, Ковровском и Меленковском районах. По остальным фактам проводятся доследственные проверки.

Так, 9 июля этого года около 13.30 на 60 км автодороги Колокша - Кольчугино - Александров - Верхние Дворики инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кольчугинскому району по подозрению в совершении административного правонарушения был остановлен автомобиль под управлением 33-летнего жителя Кольчугинского района. По внешним признакам мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. В присутствии двух понятых от медицинского освидетельствования он отказался. Кроме того, у него отсутствовало водительское удостоверение на управление транспортным средством.

В ходе проверки было установлено, что гражданин в октябре прошлого года уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В настоящее время за повторное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в отношении мужчины дознавателем ОМВД России по Кольчугинскому району возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Госавтоинспекция Владимирской области призывает водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть трагическими. Пьяный водитель представляет собой угрозу для всех участников дорожного движения: для пассажиров, пешеходов, в том числе детей, и других водителей.

Не стоит оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Как сообщает 33.mvd.ru, сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных водителях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру