Во Владимирской области накануне Дня Победы открылись новые памятники

Достопримечательностей стало больше!

«МК» предлагает список памятных мест, к которым можно отправиться, например, в ближайшие выходные. Не забудьте прихватить фотоаппарат!

Достопримечательностей стало больше!
Памятник Юрию Левитану Фото: www.liveinternet.ru

1. Памятник Юрию Левитану

7 мая, в День радио, во Владимире был открыт памятник Юрию Борисовичу Левитану - легендарному диктору советской эпохи. Авторы памятника – заслуженный художник России Игорь Черноглазов и архитектор Евгений Усенко. Мемориал установлен на пересечении улицы Диктора Левитана и проспекта Ленина в благоустроенном сквере, которому горожане уже дали название — Левитановский. Памятник оборудован системой интерактивной радиофикации, что позволит по знаменательным поводам проигрывать отрывки из знаменитых выступлений Юрия Левитана.

2. Памятник детям войны

6 мая на Князь-Владимирском кладбище был открыт памятник детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Гранитный обелиск представляет собой стилизованное изображение географической карты СССР 1945 года с отпечатками маленьких ладошек. Автор проекта - выпускник архитектурно-строительного факультета Владимирского государственного университета Никита Егоров.

Памятник детям войны Фото: www.vladimir.kp.ru

3. Стела Ивану Романову в Муроме

В Муроме в преддверии 70-летия Победы на территории радиозавода была открыта памятная стела Герою Советского Союза, прославленному работнику предприятия Ивану Петровичу Романову. Это уже второй монумент, открытый на радиозаводе за последнее время. Первый был установлен в память о легендарном громкоговорителе, производившемся на предприятии.

4. Мемориал погибшим в годы войны в Муромцеве

8 мая в поселке Муромцево, известном на всю страну усадьбой Храповицкого, у здания Муромцевского лесотехнического техникума была открыта стела с именами студентов и преподавателей техникума, погибших в Великую Отечественную войну. У обелиска есть своя история. Изначально, в 1968 году, он был установлен у главного дома усадьбы Храповицкого, в котором на протяжении 57 лет размещался Муромцевский лесотехнический техникум. В 2013 году ансамбль усадьбы был передан Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику, и встал вопрос о переносе обелиска. Было решено установить его у нового здания техникума. На средства спонсоров изготовили новый мемориальный знак. На нем появилось несколько новых имен погибших, выявленных бойцами поискового отряда «Амулет».

Стела Ивану Романову в Муроме Фото: www.vipnovosti33.ru

5. Мемориальная доска Павлу Маштакову

Имя Героя Советского Союза Павла Маштакова наконец-то увековечили во Владимире. Павел Семенович был последним Героем СССР, жившим во Владимирской области. Всего три года ветеран не дожил до семидесятилетнего юбилея Победы. Памятная доска была открыта 6 мая в школе №5 (ул. Растопчина, д. 31а), которой в минувшем году было присвоено имя Павла Маштакова.

6. Мемориальная доска Дмитрию Погодину

29 апреля на доме, находящемся по адресу: ул.Погодина, д.3, была торжественно открыта мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Дмитрия Погодина. Дмитрий Дмитриевич получил почетное звание Героя Советского Союза в 1936 году — за участие в национально-революционной войне испанского народа. В 1941-1943 годах он воевал на фронтах Великой Отечественной. Погиб 13 сентября 1943 года в Харьковской области. Похоронен на Князь-Владимирском кладбище. В 1951 году его именем названа одна из улиц Владимира. Также на площади Победы установлена стела с барельефом Героя.

7. Памятный камень рядом с Деревом дружбы

Дерево дружбы было посажено 22 июня 2011 года ветеранами Владимира и Эрлангена как живой символ мира, в память о победе над фашизмом. Дуб трудно «обживался» на новом месте. Выхаживали дерево владимирские ветераны. А в этом году рядом с деревом был установлен памятный камень.

8. Памятный камень в честь медиков военных госпиталей

«Закладной камень в память о военных медиках и медиках госпиталей Владимирской области периода 1941 – 1945 годов» - эти слова выбиты на табличке гранитной плиты, которая 5 мая была установлена возле Областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины во Владимире. Именно в этом здании на улице Большой Нижегородской в годы Великой Отечественной войны располагался военный госпиталь, в котором спасли жизни сотням советских солдат и офицеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру