Владимирцы в очередной раз отметят День музеев

16 мая экспозиции не закроются до 11 вечера, а 18 мая будут работать бесплатно

Владимиро-Суздальский музей-заповедник снова проводит праздничную акцию «Ночь в музее». В ходе акции некоторые музеи распахнут свои двери для посетителей с 19 до 23 часов. Однако за посещения экспозиций придется заплатить: 100 рублей будет стоить вход в Палаты и музейный комплекс Суздальского кремля, 50 рублей – в остальные открытые экспозиции. Дети до 18 лет – бесплатно. 18 мая, в День музеев, все экспозиции Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального будут работать бесплатно.

16 мая экспозиции не закроются до 11 вечера, а 18 мая будут работать бесплатно
Фото: photo.renova.ru

Программа «музейной ночи»

Владимир

- В 19.00 от Исторического музея по центру города пройдет необычная экскурсия «Владимир литературный». Сотрудники музея посвятили её Году литературы в России.

- Посетите музей «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка» во Владимире.

- В экспозиции «Старый Владимир» – милые сердцу «подробности» жизни города XIX–XX веков. Со смотровой площадки, с высоты птичьего полёта открывается залитый ночными огнями Владимир современный.

- В Историческом музее поучаствуйте в викторинах «Кто? Где? Когда?» и «Владимирская литературная мозаика».

- В Доме-музее Столетовых можно поразмышлять о дружбе, представляющей огромную ценность не только в жизни выдающихся людей, но каждого из нас.

- Если не помешает непогода, в 19.00 у Палат выступят юные музыканты Детской школы искусств №2 им. С.С. Прокофьева с программой «В городском саду играет духовой оркестр». Здесь же будет устроена выставка раритетных автомобилей.

- Палаты, как обычно, ждут взрослых посетителей и тех, кто поменьше. Для ребят в Детском музейном центре – весёлые экскурсии в любимых экспозициях. Музейная ночь – отличный повод побывать на юбилейной выставке «Памяти вечный огонь», посвящённой Великой Победе.

- В Картинной галерее в 19.30 мастер-класс «Весеннее настроение» дает заслуженный художник России, график Владимир Иванович Рузин.

- Оживёт старый рояль, подаренный Ниной Горецкой музею-заповеднику. На нём играли известные люди, в том числе Василий Шульгин, депутат Государственной Думы, принявший отставку Николая II. Концерте в Картинной галерее начнется в 20.30.

- Быть может, только этой ночью вам откроются тайны Дмитриевского собора, построенного и «украсно украшенного» по заказу владимирского князя Всеволода Большое Гнездо. В «Ночь музеев» музей-заповедник устраивает световой концерт-экскурсию «Семь чудес древнего храма». В программе принимает участие камерный хор «Распев» под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Натальи Колесниковой. Начало концерта в 21.30. Представление состоится только при хорошей, без дождя, погоде.

Суздаль

16 мая с 19 до 23 часов всех желающих приглашает музейный комплекс Архиерейских палат. Суздальский кремль, словно сказочная жар-птица, засияет в огнях ночной подсветки!

Для вас будут открыты экспозиции «История Суздаля», «Древнерусская живопись», древний Рождественский собор. В торжественной Крестовой палате в 21.00 – концерт Академического хора Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Кидекша

Вы сможете увидеть в лучах подсветки белокаменный храм Святых Бориса и Глеба XII века. В интерьере открыта экспозиция, посвящённая уникальному памятнику древнерусского зодчества.

Гусь-Хрустальный

В Музее хрусталя имени Мальцовых в 19.00 состоится мастер-класс «Твори, выдумывай, пробуй». А с 20:00 здесь будут проходить экскурсии под задушевные мелодии в исполнении Камерного оркестра русских народных инструментов под управлением В. Бывшева и солистов Детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру