Завершился чемпионат Владимирской области по картингу

В минувшие выходные были подведины итоги

Зимние гонки проходили в четыре этапа. В них участвовало около 150 человек разного возраста и опыта. Они рассказали о том, почему стоит заняться картингом.

В минувшие выходные были подведины итоги
Фото: discount-nice.webnode.ru

Гонки на картах, простых гоночных автомобилях без кузова, кажутся на первый взгляд увлекательным хобби, однако это полноценный вид автоспорта. Именно с него начинали все чемпионы «Формулы-1». Глупо недооценивать возможности микромашинок. 

«Первый заезд на карте дарит совершенно уникальные впечатления. Ощущения скорости, когда находишься всего в нескольких сантиметрах над асфальтовым покрытием – такое трудно передать словами! – говорит участник чемпионата Алексей Лядов. - Кстати, насчет скорости. У прокатных картов она обычно ограничена 60 км/ч, ну а у спортивных моделей может превышать и 100, и 200 км/ч».

И такое высокоскоростное развлечение, на удивление обывателей, отличается очень низким уровнем травматизма. Именно поэтому гонщиком можно стать уже с 6 лет.

«Продуманная системы безопасности картодрома, специальные защитные барьеры и ограждения, простота управления картами и их бамперы, а также гоночная экипировка – все сделано для того, чтобы гонщики чувствовали себя уверенно и безопасно!» – утверждает Дмитрий Матвеев, руководитель спортивной команды «Люкс Карт».

Езда на машинках осуществляется на специальных огороженных территориях, по правилам каждому водителю обязаны выдавать защитный костюм и шлем безопасности. Боковые короба, передний и задний бампера, а также защитный обвес предохраняют гонщика от травм при столкновениях. Цепная передача закрыта кожухом, который не позволяет цепи отлететь в сторону. Тормозная тяга дублируется тросиком. В картах с тормозами на все четыре колеса передний и задний контуры действуют независимо, и при отказе одного можно затормозить вторым...

Картинг — прекрасная альтернатива дурацким затеям вроде «двести по встречной» с целью отхватить дозу адреналина.

«За рулём этой микромашины сразу понимаешь, какой из тебя водитель. Ведь здесь нет никакой электроники, а проходить повороты приходится практически на ощупь, - делится впечатлениями гонщик Ярослав Лаврентьев. - Проходя извилистые повороты нужно быстро и точно принимать решения, а времени на долгие раздумья нет. Необходимо быстро переключать внимание с тормоза на газ, одновременно анализировать состояние трека и позицию».

Не стоит медлить: запишитесь хотя бы на пробный заезд на карте - и, как уверяют участники чемпионата Владимирской области по картингу, в вашей жизни появится на одно спортивное увлечение больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру