Во Владимире открылась выставка средневековых машин, изобретенных Леонардо да Винчи

Все экспонаты действующие — их разрешается трогать!

Леонардо занимался не только живописью, он интересовался медициной, анатомией, физикой, химией, механикой, астрономией и многими другими науками. А также придумывал различные хитроумные механизмы, в том числе и для военных целей. Например, первый в мире танк изобрел именно да Винчи!

Все экспонаты действующие — их разрешается трогать!
Танк Леонардо Фото: Аннета Татарникова

Да что там танк! Вертолет, дельтаплан, землекопалка, водочерпалка, подводная лодка, непромокаемый скафандр, спасательный круг и даже... первый лифт — все это изобретения гениального итальянца.

Более 6000 страниц рукописей с чертежами да Винчи дошли до наших дней. По этим рукописям и были построены механизмы, которые привезли из Москвы создатели необычной интерактивной экспозиции.

- Всю жизнь Леонардо мечтал стать знаменитым инженером, - говорит Дмитрий Воробьев, экскурсовод выставки «Маска времени». - А чертежи да Винчи были обнаружены лишь в начале 19-го века в Лондоне, Вене, Париже и других городах. По зеркальному почерку определили, что они принадлежат великому итальянцу. Найденные рукописи получили название «Кодексы», именно по ним были воссозданы механизмы, которые вы видите на выставке.

Надо сказать, с «Кодексами» все не так уж просто: Леонардо в каждый рисунок намеренно закладывал одну ошибку, чтобы его идеи никто не украл. Разобраться с принципом действия механизмов смогли лишь настоящие инженеры.

На выставке представлено более пятидесяти экспонатов, все они — действующие. Чтобы понять устройство механизмов, их обязательно нужно повращать.

Лодка - катамаран Фото: Аннета Татарникова

- Некоторые идеи Леонардо были воплощены в жизнь и при его жизни, - утверждает Дмитрий. - Например, с помощью механизма для рытья каналов были вырыты некоторые каналы во Франции, которые сохранились и до наших дней. Ведерный механизм поднимал воду на вершины холмов. А вот «танку» пришлось ожидать почти 400 лет — топлива тогда не было, первый танк должен был передвигаться за счет мускульной силы, вместе с тем он был очень тяжелым. В более зрелом возрасте Леонардо понял, что мускульной силы недостаточно, чтобы передвигать такие тяжелые машины.

Впечатляет и обтянутый парусиной «воздушный винт» - взяв за основу его идею, в 1939 году Сикорский сделал чертежи современного вертолета, который, используя вертикальный винт, может подниматься в воздух.

- Из летательных аппаратов при жизни Леонардо был использован только дельтаплан, который парил над поверхностью земли, - рассказывает Дмитрий. - Да Винчи считал воздух плотной средой и полагал, что от него можно отталкиваться, поэтому парусину крахмалили и пытались оттолкнуться от воздуха путем увеличения площади поверхности крыльев.

Леонардо придумал, как дышать под водой с помощью скафандра эпохи Возрождения, как передвигать лодку наподобие катамарана с помощью вращающихся лопастей. Изобрел автоматическую косилку и многозарядную пушку — прообраз современного пулемета.

На осмотр выставки можно потратить не менее часа, ведь каждый экспонат сопровождается пояснительным текстом с описанием его работы и историей создания. Кроме механизмов на выставке представлены фоторепродукции всех самых известных живописных полотен Леонардо — от «Джоконды» до «Дамы с горностаем».

Посетить выставку можно по 8 марта включительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру