Актриса Наталья Лесниковская провела авторскую экскурсию по Александровской слободе

Путешествие состоялось 23 ноября

Это событие стало вторым в цикле «Звездных экскурсий», инициированных Министерством культуры Российской Федерации. Необычный формат призван привлечь внимание населения к музеям и галереям, хранящим бесценное культурное достояние нашей страны. Для этого в течение месяца любимые актеры, режиссеры и музыканты россиян перевоплотятся в экскурсоводов и проведут всех желающих по самым интересным и ярким экспозициям в разных регионах России.

Путешествие состоялось 23 ноября
Фото: ostmetal.info

Проект стартовал 16 ноября в Московском государственном музее Л. Н. Толстого на Пречистенке, посетители которого вместе с актрисой Государственного театра наций Дарьей Мороз совершили виртуальное путешествие по величайшему произведению мировой литературы - роману «Война и мир».

Вторая «звездная экскурсия», гидом которой была Наталия Лесниковская, стала путешествием в куда более далекое прошлое. Вместе с актрисой гости познакомились с историей загородной резиденции русских царей, расположенной на северо-западе Владимирской области, неподалеку от Троице-Сергиевой лавры.

Дворец для своего досуга построил здесь великий князь Владимирский и Московский Василий III. После смерти царя хоромы и прилегавшие к ним земли стали "опришным" владением его вдовы Елены Глинской. Однако самый яркий период существования крепости, о котором и рассказывала актриса-экскурсовод, пришелся на годы правления Ивана IV Грозного.

Царь навещал крепость неоднократно, а в период опричнины удалился из Москвы именно сюда, и на 17 лет Александровская слобода стала негласной столицей великой страны. Здесь правитель всея Руси жил вместе со своей семьей, принимал чужеземные посольства, отсюда был совершен поход на вольный Новгород.

Гости экскурсии осмотрели экспозицию Трапезной палаты «Александровской слободы» и познакомились с противоречивыми свидетельствами как светлых, так и темных страниц правления царя Грозного. Среди документов эпохи «Судебника» - сборник законов земли русской и «Стоглав», отразивший упорядочение царской власти и экономические переустройства новой политики. Там же можно найти книгу «Переписка Ивана IV с князем А. М. Курбским», которую историки называют манифестом самодержавия и фотокопию синодика Соловецкого монастыря XVI века, в котором царь в конце жизни повелел помянуть жертв опричного террора.

Участники экскурсии также посетили Столовую палату, где царь вместе с сыновьями и приближенными принимал особо почетных гостей - духовенство, бояр и чужеземных послов, - украшена образцами драгоценной посуды - фигурными чарками и кубками работы как русских, так и западноевропейских мастеров. Из этих сосудов не пили - их назначением было продемонстрировать гостям богатство хозяина, поразить роскошью.

В Домовом храме слободы участники мероприятия вместе со «звездным экскурсоводом» осмотрели шатер с подлинной сюжетной росписью. Кроме ветхозаветных святых, архангелов, евангелистов и пророков, на стенах изображены русские святые: Владимир, Борис и Глеб, потомком которых был заказчик росписи - сам Иван Грозный.

Актирса Наталья Лесниковская Фото: www.kinopoisk.ru

После экскурсии участники мероприятия смогли пообщаться и сфотографироваться с Наталией Лесниковской.

«Для меня это совершенно необыкновенный опыт. Я считаю, что это очень нужное дело - привлекать молодежь к музеям, - сказала Наталия Лесниковская в ходе общения с журналистами. - Сейчас в основном старшее поколение посещает музеи, а так хочется, чтобы молодые люди тоже вспоминали о своей истории. Только помня свое прошлое, можно полноценно жить в настоящем».

Проект «Звездные экскурсии» продлится до конца декабря 2014 года и затронет 12 музеев различных регионов России.

За «Александровской слободой» последуют Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», Ростовский кремль и другие важнейшие культурные учреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру