В Палатах открывается выставка проектов памятника диктору Юрию Левитану

19 сентября в рамках проекта «Голос Истории» к 100-летию диктора Юрия Левитана, инициированного Культурно-просветительским центром «Система вечных ценностей» и поддержанного Администрацией Владимирской области и Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, в музейном комплексе «Палаты» откроется выставка проектов памятника Юрию Левитану.
С начала июля 2014 года Культурно-просветительский центр «Система вечных ценностей» запустила конкурс эскизов памятника среди профессиональных художников и скульпторов. Заявки на участие и эскизы принимались до 15 сентября 2014 года. На Конкурс заявлено 24 работы от 22 участников из разных российских городов, в том числе из Владимира, сообщает департамент культуры администрации Владимирской области.
С 19 сентября по 1 октября все конкурсные работы можно будет увидеть в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а также на сайте проекта http://голосистории.рф.
Памятник призван стать центром комфортной социальной зоны, которая органично впишется в ландшафт города и послужит местом для организации военно-патриотических инициатив с участием школьников, для встреч с ветеранами и других социокультурных проектов.
- Мы собираемся увековечить память Юрия Левитана, «голоса эпохи». Какой должен быть памятник? Конечно, это должны решать владимирцы. Ведь памятник в современном городе это еще и часть повседневной жизни, тем более, что монумент «Голос Истории» планируется к установке в жилом районе, далеко от туристических символов Владимира. Мы провели трудную работу – отобрали 24 проекта. Все они достойны памяти Левитана и уровня задачи. Теперь ждем мнения представительного жюри, — говорит о проекте руководитель «Системы вечных ценностей» Дмитрий Козлов.
Несколько лучших проектов будут определены жюри конкурса, в состав которого входят Игорь Кириллов, Александр Городницкий, Эдуард Сагалаев, Наталия Нарочницкая, представители Владимирской области и города Владимира. Решение об окончательном варианте памятника диктору будет принято монументальной комиссией г. Владимира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру