Просто добавь воды?

Лапшу быстрого приготовления можно есть только в экстренных случаях

Специалисты-диетологи бьют тревогу: с каждым годом в России растет число людей с ослабленным иммунитетом, повышается количество тех, кто страдает синдром хронической усталости, часто болеет респираторными заболеваниями. И тут же раскрывают причину: качественной, здоровой и свежеприготовленной пище люди стали предпочитать пустую «быструю» еду. О вреде «быстрорастворимой» пищи рассказывает главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Светлана Костина.
 

Лапшу быстрого приготовления можно есть только в экстренных случаях

Космический доширак

- Светлана Николаевна, существует два полярных мнения. Одни говорят, что «быстрорастворимая» лапша, картофельное пюре в порошке, каша, не требующая варки, и прочие продукты, которые достаточно просто залить кипятком, чтобы их приготовить, — для здоровья однозначно вредны. Другие утверждают, что продукты быстрого приготовления создавались специально для космонавтов. Кипяток, мол, в космосе не проблема, а вот возможности готовить — не было. А потом «космическая еда» пришла на прилавки магазинов. Кто же прав?

- Как ни странно, правы и те, и другие. Все дело в том, что продукты быстрого приготовления, которые сегодня лежат на прилавках магазинов, произведены совсем не тем способом, что продукты для космонавтов. Продукты быстрого приготовления бывают двух типов: сублимированные и дегидрированные. Сублимированные продукты – полезные. Но процесс сублимации достаточно долгий и дорогостоящий: продукты подвергаются быстрой заморозке, а потом из них удаляется вода – для этого требуется вакуумная установка. Этот способ позволяет сохранить в продукте большую часть полезных веществ, витаминов и минералов, а также вкус, цвет и запах. А вот дегидрация — процесс более дешевый: продукты высушиваются при очень высоких температурах, влага из них полностью испаряется, но при этом не только меняется цвет, вкус и запах, - разрушаются витамины и структура продукта, так что полезных веществ практически не остаётся.

- Иными словами, производителям лапши, супов и пюре невыгодно вкладывать деньги в производство сублимированной пищи, так как их продукция должна быть дешевой и доступной каждому, поэтому они используют дегидрацию?

- Совершенно верно. Хочу добавить, что лапша быстрого приготовления была изобретена все-таки не для космонавтов, а во времена китайско-японской войны. Сушенная лапша была частью военного пайка в китайской армии. И сублимированные продукты, которые сейчас производят в нашей стране, выпускают в основном для нужд армии.

- То есть слоган «полноценная еда без особого труда» - всего лишь рекламный ход?

- Вся «полноценность» дегидрированной пищи заключается в простых углеводах. Если лапша стоит чуть дороже, то там есть пакетик под названием «мясо» - на самом деле это дегидрированные мясопродукты, в их числе могут быть и гранулированные отходы мясного производства. В «бысторастворимых» продуктах нет витаминов, у них низкая пищевая ценность.

- Вы сказали о том, что пользы от этой лапши нет. А есть ли вред?

- Вред не столько от самой сухой «лапши», сколько от добавок, которые прилагаются к ней в пакетиках. Это в первую очередь глютамат натрия, о вреде которого уже все знают. А также другие ароматизаторы, красители, усилители вкуса и прочие «Е», которые раздражают вкусовые рецепторы (человеку кажется, что он ест что-то очень вкусное). При частом употреблении такие продукты могут вызвать изжогу, дискомфорт в желудке и привыкание.

Про картофель в порошке

- Тем не менее среди хозяек бытует мнение, что вредна лишь лапша быстрого приготовления, а картофельное пюре в стаканчиках, напротив, очень удобно: чистить, варить, мять картошку не надо. Что вредного может быть в картошке, которую сварили, а потом просто высушили? Многие видят в ней панацею для детей, которые остаются после школы дома одни: не надо разогревать картошечку, залил кипятком - и горячий обед обеспечен.

- Это распространенное заблуждение. Во-первых, как я уже сказала, при «высушивании» картофеля в нем не остается полезных веществ. Во-вторых, если к лапше быстрого приготовления прикладываются пакетики с «приправами», то в картофельное пюре производитель зачастую эти приправы добавляет сразу. Так что частично обезопасить себя, убрав «домашний бульон» или «мясо», при всем желании не получится.

- Но ведь бывает и картофельное пюре, так сказать, «натуральное» - без запаха курицы или говядины...

- Бывает. Но стоит помнить, что в любом порошковом картофельном пюре самые опасные добавки — это те, что сохраняют рассыпчатость, не дают картофелю комковаться. То есть в небольших количествах они не опасны, но систематически питаться ими нельзя, потому что эти вещества могут накопиться в организме и привести к различного рода заболеваниям - от снижения иммунитета до онкологии. Так что, возвращаясь к вашему предыдущему вопросу, отмечу, что родители, которые дают дигидрированную пищу детям, наносят им большой вред, так как детский организм более нежный и желудок может заболеть гораздо раньше, чем у взрослого, и привыкание происходит в детском возрасте быстрее.

Каша не из топора

- Светлана Николаевна, а что вы скажете о кашах, которые не требуют варки? Ведь каша всегда считалась диетическим продуктом...

- Каша и сейчас считается диетическим продуктом, но только если она приготовлена самым обыкновенным способом. Наши предки готовили кашу из цельного зерна, тем самым сохраняя все его полезные свойства. Сегодня такой способ можно посоветовать только тем, у кого много свободного времени. Так как каша из цельных овсяных зерен, например, будет говорится не менее двух часов. Любая настоящая каша - это источник клетчатки, которая положительно влияет на перистальтику кишечника и выводит из организма шлаки и токсины. Она должна иметь жесткую структуру и не иметь лишних запахов и привкуса.

- А что делать тем, у кого нет времени готовить кашу из цельного зерна в течение двух часов?

- Тем, у кого времени нет, могу посоветовать «Геркулес», который готовится 20 минут. Но ни в коем случае нельзя заменять его кашами «мгновенного приготовления». Соглашусь, что они более вкусные и создают иллюзию здоровой пищи, но это только иллюзия. Готовятся такие каши методом экструзии, когда небольшие хлопья формируются с помощью сильного нагрева и давления. Процесс экструзии разрушает многие ценные вещества в зерне, делает прогорклыми нестабильные масла, а некоторые белки даже — токсичными. Настоящая каша улучшает пищеварение, оказывает благотворное действие на желудок, и к тому же она питательна. А каша быстрого приготовления ничего этого не дает, она «пустая».

- Ну как же «пустая»? В некоторых пакетированных кашах есть все витамины и даже кусочки фруктов и ягод...

- Говоря «пустая», я имела в виду отсутствие клетчатки, способствующей выведению шлаков из организма. Традиционная каша содержит таких волокон достаточно много, чтобы ощущать их пользу. Минеральные вещества и витамины, которые также присутствую в традиционной каше, в процессе экструзии в большинстве своём улетучиваются. Лишь устойчивые к нагреванию витамины группы В, витамин Е и такие микроэлементы, как магний, марганец, фосфор и цинк, остаются. Что касается кусочков фруктов, то удельный вес этих фруктово-ягодных добавок очень невелик – всего лишь 1-3 грамма, потому и роль их почти не заметна. Но каша, «обогащенная» фруктами, имеет сильный запах этих самых фруктов — его дают «ароматизаторы, идентичные натуральным». Иногда даже бывает, что в такую кашу добавлены лишь кусочки яблок под экстрактом из персиков, абрикосов, ананасов, который является лишь искусственным запахом. Это ведь и дешево, и сердито. Естественный вкус и запах натуральных продуктов намного слабее, чем у продуктов с искусственными добавками и с ароматизаторами. Кроме того, в таких кашах полно крахмала, который с легкостью впитывается нашим организмом, что очень вредно для поджелудочной железы и может привести к диабету. Хочется сказать и ещё об одной опасности круп, обработанных паром до полуготовности: при нарушении герметичности упаковки в них могут размножаться патогенные микробы.

- То есть надо сказать решительное нет продуктам быстрого приготовления?

- Тот, кто ценит свое здоровье, давно сказал им нет. Ежедневно питаться этими продуктами не рекомендую, давать их детям — категорически не рекомендую. Съесть что-то подобное можно только в экстренном случае, например — в поезде. Нередко можно услышать мнение: продукты быстрого приготовления экономят время и деньги. Уверяю, что лучше потратить время и деньги на приготовление еды, которая принесет пользу, чем потом тратить то же время на походы по врачам, а деньги — на лекарства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру