Легко ли быть левшой?

13 августа отмечался всемирный День леворуких людей

По статистике – от 10 до 15 процентов населения Земли – левши. Чем отличаются леворукие люди от тех, у кого главенствует правая рука? Правда ли, что среди левшей больше талантливых людей? Насколько развито у левшей умение приспосабливаться к окружающему миру и к конкретным условиям? Ответы на эти и многие другие вопросы дает студентка 5 курса факультета психологии Владимирского государственного университета Анна Баркалова, которая три года посвятила исследованию проблемы «левшества».

13 августа отмечался всемирный День леворуких людей

Одной левой

- Скажите, Анна, почему вы посвятили свою исследовательскую работу изучению леворуких людей?

- Все очень просто: я сама - левша. Так что с самого детства интересовало все, что связано с леворукостью. Много читала об этом в Интернете, общалась с леворукими людьми, и мне давно хотелось провести научное исследование, сравнить правшей и левшей. Что и было сделано. Работать над этой темой я начала со второго курса. Помогала в работе куратор нашей группы, старший преподаватель кафедры общей и педагогической психологии Вера Васильевна Онуфриева, за что ей огромное спасибо. Мы решили, что о леворуких детях написано много различной литературы, а вот по взрослым – гораздо меньше данных. Поэтому Вера Васильевна предложила исследовать студентов и взрослых людей. Моя цель была - доказать, что леворукие люди отличаются от праворуких некоторыми качествами личности.

- Какими именно?

- Мои «испытуемые» выполняли различные тесты, которые измеряли качества их личности: общительность, тревожность, готовность к новому опыту или к сотрудничеству. Оказалось, что левши более склонны к авантюризму, а правши более склонны к сотрудничеству. Также исследование показало, что левши в общительности уступают правшам. Выяснилось, что левши готовы общаться в кругу знакомых людей, они более эмоциональны и более тревожны.

- Может быть, эмоциональность и особенно – тревожность связаны с определенными комплексами? Вас, например, в детстве не дразнили за то, что не такая как все?

- Мне жилось нормально. Никто особо не обращал внимания на то, что я пишу левой рукой. В классе были еще две девочки, которые были левши. А вообще, когда люди понимают, что я – левша, это просто как открытие: «О, да ты пишешь левой рукой!» Через пять минут все об этом забывают. Главное, чтобы родители с детства не акцентировали у ребенка его леворукость, тогда не выработается никакого комплекса.

Мир «заточен» под правую руку

- Удобно ли левше жить в мире праворуких людей?

- Обитать в праворуком мире неудобно. Но приходится приспосабливаться. Например, когда левша пишет ручкой, нижняя, правая сторона ладони сразу становится синей или черной, в зависимости от того, какая паста в ручке, потому что при письме слева направо левша поневоле смазывает часть текста кистью.

- Но ведь, кажется, изобрели специальную ручку для левшей...

- Да, это такая кривая ручка, которой писать гораздо удобнее, текст при письме не так смазывается, рука не так устает и напрягается. Но ее сложно купить, потому что она продается редко и не везде. Если вижу такую ручку в продаже, беру сразу несколько. Из-за кривизны они – одноразовые, стержни в них не меняются. Да и стоит эта ручка почти как подарочная.

- Еще есть какие-то сложности кроме письма?

- Разумеется! Вы, например, пробовали резать ножницами левой рукой? Это никогда не получится, потому что ножницы не заточены под левую руку, наклон заточки такой, что резать можно только правой. Меня, к слову, в детстве научили резать правой рукой. Это, пожалуй, единственное, что я умею делать правой рукой. И предвосхищая вопрос о специальных ножницах, отвечу: да, такие ножницы тоже есть, но в нашем городе они не продаются. И я даже не знаю, выпускаются ли они в России вообще… Еще придумана линейка, на которой цифры расположены не слева-направо, а справа-налево. Так нам, левшам, удобнее. А вообще, чтобы не перечислять все, скажу, что существует масса различных приспособлений, но о них проще прочитать в интернете, чем увидеть в наших магазинах.

- Есть какой-то предмет, о котором вы мечтаете, чтобы он был сделан под левую руку?

- Есть, и сейчас все левши меня поймут: это фотоаппарат. Сейчас все фотоаппараты сделаны под правую руку. Поскорее бы выпустили партию таких, на которых кнопка будет слева! Куплю, не раздумывая.

- По статистике, на компьютерной клавиатуре именно с левой стороны расположены буквы, которые мы используем чаще при печати…

- Ну, хоть в чем-то справедливость (улыбается). Вообще, скажу, что настоящее спасение для левшей – это татч-пад, потому что правой рукой компьютерную мышку нам держать неудобно. Можно, конечно, перестроить мышь под левую руку, или даже купить специальную - для левшей, но стрелочка на экране как наклонена влево, она так и остается, независимо от настройки мыши. А это совсем неудобно, так и хочется развернуть ее наоборот. А когда водишь по татч-паду левой рукой, то никаких проблем с мышкой… Еще неудобно кнопки у микроволновки расположены. А еще - попробуйте хотя бы один день открывать двери левой рукой, вы все поймете сами!

- Трудностей, и правда, хоть отбавляй... Но зато, наверное, у левшей развивается упорство, стремление к преодолению преград, целеустремленность?

- Вы правы. И к этим результатам я как раз и пришла в своей исследовательской работе. Различия есть, они очевидны но, к сожалению, на многие вопросы ответы так и не получены. Хочется продолжить работу, чтобы узнать, какие эмоции преобладают у левшей и у правшей. Это до сих пор остается неисследованным.

О скрытых и переученных

- Родители замечают, что их ребенок левша, как правило, еще в раннем детстве, когда он берет ложку в левую руку. Но многие родители считают своим долгом научить ребенка держать ложку «в правильной руке». Как узнать, стоит ли делать ребенку замечание: он левша или просто балуется?

- До трех лет ребенок использует правую и левую руку одинаково. Но после трех лет можно провести маленькие тесты: посадить ребенка на стул и ровно посередине положить игрушку. И посмотреть, какой именно рукой он берет ее чаще – левой или правой. Важное условие: игрушка должна находиться ровно посередине, чтобы не было соблазна взять правой рукой, если она ближе к правой стороне или левой, если – слева. Можно попросить ребенка сложить пальчики в замочек. У левшей, как правило, большой палец левой руки оказывается сверху. Можно попросить сложить руки на груди – у большинства левшей сверху будет лежать левая рука.

Анна Баркалова со своим научным руководителем Верой Васильевной Онуфриевой

- А если человек правша, а тесты показывают, что левая рука превалирует?

- Поймите, тесты не могут со стопроцентной вероятностью сказать: да, левый палец сверху, значит перед нами – левша. Они только показывают степень вероятности. Кроме того, существует такое понятие как скрытое левшество. Человек может и не подозревать о том, что он – левша: с детства научили пользоваться правой рукой и все. Также существует различная степень право- и леворукости. Человек может быть абсолютным правшой, может быть чуть меньше правшой, и больше левшой. К тому же есть такое понятие как амбидекстр – это человек, который одинаково хорошо владеет обеими руками.

- Кажется, это как-то связно с работой мозга…

- Совершенно верно. Известно, что левое полушарие ответственно за правую часть тела, а правое – за левую. И соответственно у левшей доминирует правое полушарие, а у правшей – левое. Наукой доказано, что левое полушарие больше отвечает за логику, за математические способности, за рационалистический взгляд на мир. Правое полушарие ответственно за эмоции, интуицию, эстетическое восприятие мира. То есть левши – более эмоциональны, у них лучше развита интуиция и эстетическое восприятие. Однако нельзя сказать, что левша – стопроцентный антипод правши. Это заблуждение. То есть не значит, что если человек левша, он не может 12 в квадрат возвести. Он тоже может это сделать, и достаточно быстро, Просто правше удобнее написать на листочке вычисление и ответ, а левше проще представить. У левшей другой способ обработки окружающей информации…

Гениев – больше?

- Правда ли, что творческих людей среди левшей больше?

- Это, увы, одно из распространенных заблуждений. Феномен гениальности никому неизвестен. Он может проявиться и у левшей, и у правшей. Левшей считают более творческими, потому что их меньше, и их леворукость сразу бросается в глаза. Но если написать список талантливых левшей и талантливых правшей, наверняка второй будет не в пример длиннее. Просто потому, что правшей гораздо больше. Кстати, число левшей по последним данным увеличивается. Раньше на планете по статистике их было 5-6 процентов, а сегодня 10-12 процентов, и больше всего – в Америке.

- И все же, если вести речь о талантливых людях, кто в списке леворуких гениев?

- Например, Льюис Кэрролл. Никто не мог придумать мир Зазеркалья, кроме левши. Все удивляются, что этот человек был математиком, но это не помешало ему войти и в число известнейших людей в мировой литературе. Также левшами были Иван Грозный, Леонардо Да Винчи, Александр Македонский, Эйнштейн, Наполеон, Черчиль, Юлий Цезарь, Микеланджело, Моцарт, Аристотель, Марк Твен, Ньютон, Петр I, Рахманинов, Кафка… И писатель Лесков, который написал рассказ о тульском мастере Левше, подковавшем блоху, тоже был леворуким!

- Ну что ж, миф о том, что среди левшей творческих людей больше, вы немного развеяли. А вот еще существует утверждение, что левши живут на 9 лет дольше, чем правши. Это правда?

- Это неподтвержденные данные. Я бы наоборот сказала, что левши более склонны к травматизму, так как весь мир устроен "под правую руку", и из-за этого, к сожалению, случаются многие производственные и многие бытовые травмы. Так что есть и противоположное мнение, что левши живут меньше правшей вследствие психических и физических травм.

- Еще один миф, что существует генетическая предрасположенность к леворуости.

- А вот это, скорее, правда. Действительно, существует так называемое «генетическое левшество», когда человек наследует леворукость от предков. Среди моих родственников, например, дядя по маминой линии - скрытый левша, его переучивали. Кстати, о генетике: есть мнение, что именно левши были большинством на планете, а потом в ходе эволюции, войн и сражений праворуких людей стало больше. Но это, наверное, тоже не больше чем миф…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру