Пенсии: на волне индексации

Сколько же теперь будут получать пенсионеры Владимира и области?

В этом году первая волна индексации пенсий прошла в феврале, благодаря ей трудовая пенсия увеличилась на 7%

Сколько же теперь будут получать пенсионеры Владимира и области?

Второе увеличение произведено с 1 апреля, проиндексированы все виды пенсионных выплат. О том, сколько же теперь будут получать пенсионеры Владимира и области, рассказала 30 марта на пресс-конференции Надежда Семёнова, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Владимирской области.

- С 1 апреля произойдет 3 индексации пенсий, - рассказывает Надежда Семенова. - Трудовая пенсия увеличится на 3,4%, причем это будет дополнительная индексация. И в общей сложности увеличение трудовых пенсий в этом году составит свыше 10%.

Размер социальных пенсий повысится на 14,1%. Напомню, на такую пенсию претендуют граждане, которые не имеют права на трудовую пенсию (так как у них не было возможности выработать необходимый стаж) и не имеют заработка - это дети-инвалиды и инвалиды с детства. Увеличенную социальную (или государственную пенсию по инвалидности) получат также участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие жители блокадного Ленинграда, чернобыльцы.

Увеличатся на 6% и ежемесячные денежные выплаты, которые установлены федеральным льготникам. Это самая большая категория пенсионеров – инвалиды общего заболевания всех групп, участники и инвалиды войны, вдовы погибших военнослужащих, чернобыльцы.

К слову, ещё в феврале чиновники предупреждали, что следующее повышение трудовых пенсий будет не столь существенным: обещали проиндексировать выплаты пенсионерам лишь на 2,4%. Однако индексация пенсий — мероприятие, которое планируется с учетом доходов в бюджет Пенсионного фонда РФ. А по результатам работы за прошлый год доходы фонда увеличились. Потому-то и повысили пенсии не на 2,4%, а на 3,4%.

- Все обязательства по индексации пенсий правительство перед гражданами страны выполнило, - отмечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Владимирской области. - Так что в течение года увеличения пенсий больше не планируется.

Накопил? Получи!

С июля 2012 года начнутся выплаты накопительной части пенсии. Претендовать на них могут жители Владимира и области, которые участвовали в системе пенсионных накоплений. Это женщины 1957-1966 года рождения и мужчины 1953-1966 года рождения.

- Это молодая категория граждан, большинство из них только начинают выходить на пенсию, - объясняет Надежда Семенова. - За них с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали по 2% с их фонда заработной платы на накопительную часть будущей пенсии. И при выходе на пенсию таким людям будет назначаться кроме страховой части их пенсии ещё и накопительная.

Однако суммы этих накоплений небольшие — в среднем от 3 до 8 тысяч рублей, потому большая часть владимирцев имеет право на единовременную выплату. Для получения этих средств необходимо прийти в Пенсионный фонд, но не раньше июля. Ведь только тогда закон вступит в силу и жители города и области смогут получить накопительную часть.

Земля слухами полнится

Сегодня ведется много разговоров о возможном крахе пенсионной системы страны. Но по мнению Надежды Семеновой, такие высказывания беспочвенны.

- Ведут эти разговоры обычно люди, далекие от системы пенсионного страхования и обеспечения, - считает она. - Говорят о том, что сейчас пенсию можно получать и при 5 годах стажа, и о том, что стаж, необходимый для получения пенсии, собираются увеличить до 30 лет. Да, сегодня трудовая пенсия назначается и с 5 годами стажа, но при этом пенсионные выплаты рассчитываются пропорционально требуемому стажу: для женщин это 20 лет, для мужчин – 25 лет. А если увеличение необходимого стажа и будет происходить, то не разом, а постепенно.

Жаловаться на маленькие пенсии, по мнению сотрудников Пенсионного фонда РФ, тоже смысла нет. Сами мы в них и виноваты. «Серые» зарплаты, уклонение от налогов бесследно для будущих пенсионеров не проходят.

- Маленькие пенсии мы получаем потому, что зарплаты у нас низкие, - говорит Надежда Семенова. - Большинство из наших работодателей стараются принять сотрудников на оклад размером в прожиточный минимум, с которого и уплачиваются соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд, а вся остальная зарплата выдается в конверте. И каким образом, по-вашему, будет наполняться Пенсионный фонд?

Сотрудничество с негосударственными пенсионными фондами тоже часто к добру не приводит. Конечно, каждый решает для себя сам, куда именно будут отчисляться его страховые взносы. Но стоит обратить внимание на устойчивость негосударственного пенсионного фонда, на его рейтинг.

- По статистике, за прошлый год все эти организации - в убытке, их прибыль даже не покрыла инфляцию, - заявила Надежда Семенова.

Вопрос-ответ

В ходе пресс-конференции Надежда Семенова ответила и на вопросы читателей.

- Я инвалид II группы, получаю ежемесячную денежную выплату по инвалидности. Но кроме того, я ветеран труда. Могу ли я претендовать на дополнительную льготу? Антонина Васильевна.

- С 1 апреля ежемесячная денежная выплата увеличится на 6% и составит в вашем случае 1917 рублей. Однако в соответствии с законом каждому гражданину устанавливается одна ежемесячная денежная выплата, которая более выгодна для человека. Если б вы получали льготу как ветеран труда, то органы социальной защиты населения выплачивали бы вам порядка 350 рублей, а как инвалид вы получаете больше. Потому эта выплата вам как федеральному льготнику более выгодна.

- Я жительница поселка Головино Судогодского района. У нас в этом году будут проводить газ. Могу ли я часть средств материнского капитала направить на оплату газификации дома? Считается ли это улучшением жилищных условий? Ирина Вячеславовна.

- К сожалению, использовать средства материнского капитала на газификацию нельзя. Улучшение жилищных условий предполагает покупку или строительство жилья, реконструкцию с увеличением жилой площади. Газификация – это по закону скорее ремонт. Хотя я соглашусь, что для обывателя это улучшение жилищных условий, но так как при этом не увеличивается жилая площадь дома, использовать средства материнского (семейного) капитала на эти цели нельзя.

- Мы планируем сделать пристройку к нашему частному дому. Можно ли на это направить средства материнского капитала? Елена.

- Если вы хотите сделать пристройку, то есть произвести реконструкцию дома, то вы должны соблюсти некоторые условия. У вас должно быть право собственности на этот жилой дом, право собственности на земельный участок, на котором ваш дом находится, а также разрешение на проведение реконструкции. В результате реконструкции жилая площадь вашего дома должна увеличиться не менее чем на 9 квадратных метров. Только в этом случае вы можете использовать средства материнского капитала. Если будете проводить это мероприятие самостоятельно, не привлекая подрядную организацию, то первоначально вам будет перечислено 50% от суммы материнского капитала, а позже оставшаяся сумма.

- Мой отец получает пенсию на почте, но там постоянно длинная очередь, стоять в которой пенсионеру тяжело. Можно ли получать пенсию через банковскую карточку? Как это сделать? Сергей.

- Ваш отец должен обратиться в любое отделение банка и оформить там социальную карточку, чтобы выплата пенсии осуществлялась через банкомат. Банки очень охотно оформляют такие карты для пенсионеров. Затем сотрудники банка сообщают в органы Пенсионного фонда по месту жительства номер счета. Они же пришлют нам и заявление пенсионера. После этого мы изменим способ выплаты.

- В 2002 году произошла смена пенсионного законодательства. Если пенсия начисляется за период до 2002 года и при этом человек не станет дорабатывать 3 года до пенсии, это очень сильно скажется на величине пенсии?

- У всех, кто имеет стаж работы до 1 января 2002 года, в расчете пенсии участвуют стаж и заработок. У тех, кто начал свою трудовую деятельность после января 2002 года, будущая пенсия формируется из страховых взносов. Поэтому расчет пенсии человека, который работал до 2002 года и после него, будет осуществляться как в рамках старого, так и в рамках нового законодательства. Отмечу, что основное увеличение пенсии на сегодня осуществляется как раз за счет страховых взносов. Поэтому работать надо, необходимо также получать официальную зарплату, ведь именно с неё уплачиваются страховые взносы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру