В Оргтруде обнаружена чума свиней

В микрорайоне Оргтруд на незарегистрированной ферме обнаружен очаг классической чумы свиней — заболевания для человека не опасного, но смертельного для животных.
З6 голов скота в микрорайон завезли ещё в ноябре прошлого года, но в конце августа этого года были зафиксированы первые случаи падежа свиней.

- На подобных предприятиях, где не уделяется внимание ни ветеринарному обслуживанию, ни проверке завезенных кормов, вирусы развиваются в течение 4-5 дней, - говорит Владимир Деменок, заместитель начальника Центра ветеринарии Владимирской области.

Сейчас на ферме осталось 23 свиньи, и все они заражены классической чумой. Корм — вот причина всех бед, считают ветеринары.

Теперь из зоны очага нельзя вывозить ни мясо, ни корма. Работающий круглосуточно пост милиции будет пресекать подобные попытки. 23 зараженных свиньи уничтожат методом эвтаназии, а их туши сожгут на специально отведенном месте.

Центром ветеринарии также определена неблагополучная территория — это не только весь микрорайон Оргтруд, но и угрожаемая зона в радиусе 3 км.

- Там мы ещё раз проверим поголовье свиней, проведем вакцинирование, - обещает Владимир Деменок. - Об уничтожении животных в данной зоне речи не идет.

Владимирцам также не стоит беспокоиться, что зараженное мясо попадет на прилавки магазинов. Как говорят ветеринары, реализации свиного мяса с незарегистрированной фермы не произошло.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру