«Зажгли» не по-детски

Владимирские подростки победили в престижном региональном конкурсе

Учащиеся дизайнерского отделения Владимирского авиа-механического колледжа ежегодно берут призовые места на городских, областных и Всероссийских конкурсах социальной рекламы.

Владимирские подростки победили в престижном региональном конкурсе
Фото из архива Владимирского авиа-механического колледжа

Сначала был областной конкурс рекламы «ПРОвыбор». Проводился он в рамках Всероссийского ежегодного фестиваля социальной рекламы «Жгучий перец». с октября 2010 по февраль 2011 года. На конкурс принимались социальные плакаты, рекламные видеоролики и слоганы по соответствующим номинациям. Авиа-механический колледж представляли сразу пятеро студентов. Двое из них - Евгений Кошель и Полина Анфимова завоевали третьи места, получив в подарок дипломы, статуэтки «Зеленый перец» и фирменные футболки. Остальным - Арине Зиминой, Диане Крутенко и Яне Лезовой вручили дипломы участников. Проходило награждение в здании ЦУМа, вместе с показом мод в поддержку социальной рекламы.

На вопрос, нужна ли нам еще и социальная реклама вдобавок к надоедливой несоциальной, победители дружно отвечают: «Еще как нужна! Ведь не будь ее, люди в большинстве своем оставались бы пассивными, не было бы «двигателя», который толкал бы их вперед. Обычная релама просто навязывает товары или услуги, а социальная реклама заставляет людей задуматься».

- Зачастую молодые люди не имеют своей точки зрения, особенно политической, - рассуждает Полина Анфимова. - Поэтому им проще всего навязать чужое, "удобное" для кого-то мнение. Именно молодежь больше всех подвержена влиянию извне. Я по себе знаю, потому что сама сталкивалась с этой проблемой. Мой плакат призывает молодых людей опомниться, выйти из зависимости и стать активнее. Это лучше, чем быть марионеткой в чужих руках!

- Социальная реклама - это своего рода пропаганда добрых дел. И дело тут не в том, чтобы запугать людей, а в том, чтобы предложить им пути решения проблем, - добавляет Арина.

Выборы — это круто!

- Наш преподаватель Елена Владимировна Волкова предложила участвовать в конкурсе и дала тему «Выборы — это круто», - вспоминает Евгений Кошель. - Я задумался, и решил: а, ведь, действительно — круто! В этом году и сам впервые голосовал. Во-первых, интересно было — в первый раз же, а во-вторых, очень приятно чувствовать, что от твоего голоса тоже зависит, кто придет к власти и какой будет наша жизнь. А это значит, что на выборы надо ходить — не игнорировать их, как сейчас модно. Всей семьей ходить...

Евгений признается, что в голову как-то сами по себе пришли дорожные знаки. И пешеход, который идет голосовать. И лучше будет, если не один пешеход гордо топает на избирательный участок, а несколько, много, целая семья. Вот и изобразил на плакате шагающих друг за другом человечков. И только потом вспомнил, что есть похожая обложка у «Битлз» - для альбома «Эбби Роут».

К слову, в городском конкурсе социальных молодежных плакатов «Мой голос - мое будущее», который проводили территориальные избирательные комиссии всех трех районов, работа Евгения заняла второе место. За что юный дизайнер получил в качестве приза МР3-плеер.

Фото из архива Владимирского авиа-механического колледжа

Сейчас человечки а-ля «Эбби Роут» отправлены в Москву для участия во Всероссийском конкурсе «Новый взгляд».

- И это еще не все, - делится творческими планами Евгений. - Осенью, с сентября по октябрь будет проходить Всероссийский конкурс упаковки «Заводной апельсин». В нем тоже обязательно буду принимать участие. Что будет на моей упаковке, я уже придумал. Но пока это — секрет!

Альтернатива — есть

Не только пассивность людей на выборах будоражат умы и души юных дизайнеров, создателей социальной рекламы. На первом месте, признаются они, проблема наркотиков, алкоголя и курения, которыми зачастую злоупотребляют их сверстники.

Городской конкурс творческих работ "Альтернатива — есть!" был организован Управлением по делам молодежи в рамках областного конкурса молодежного плаката «Нарко-стоп», посвященного Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом. Конкурс, который проводился в двух возрастных категориях и нескольких номинациях: профилактика наркомании и токсикомании; профилактика алкоголизма; пропаганда здорового образа жизни; профилактика табакокурения; профилактика распространения ВИЧ. Принимались плакаты, эссе, сочинения, слоганы по пропаганде здорового образа жизни и видеоролики социальной рекламы.

Студенты авиа-механического колледжа опять не остались в стороне: трое смелых - Полина Анфимова, Арина Зимина и Евгений Кошель. «Главное — не оставаться равнодушными, не стоять в стороне», - считают они.

Итогом стал диплом за 1 место в номинации "Профилактика алкоголизма" для Полины Анфимовой и диплом за 1 место в номинации «Профилактика курения» для Арины Зиминой. Вручили дипломы в торжественной обстановке в последний день весны, 31 мая, а в июне студенты отправились на каникулы.

- Сегодня Россия «болеет» алкоголизмом, - говорит победительница. - Сейчас все больше людей оказываются, если можно так выразиться, «на дне бутылки». Мне наиболее близка проблема «акоголизм за рулем», потому что я не раз становилась свидетелем дорожно-транспортных происшествий и в итоге оказывалось, что водитель был пьян. Летом эта проблема особенно обостряется среди молодежи, потому что многие используют пиво как прохладительный напиток, находясь в дороге. Но ведь садясь за руль, водитель несет ответственность не только за себя, но и за пассажиров, и за пешеходов. Он не должен забывать, что в его руках не только его собственная жизнь, но и жизнь пассажиров, и жизнь пешеходов...

На плакате-победителе, стилизованном под знаки дорожного движения, сбиваются в лоб две машины. Посреди — бокал со спиртным.

- С темой я определилась сразу, - говорит Полина. - Буквально за день до того, как решила участвовать в конкурсе, прямо у моего дома пьяный водитель автобуса сбил девушку. Причем на пешеходном переходе. Это привело меня в отчаяние, и я больше не могла молчать!

На плакате второй победительницы - «кардиограмма сердца». Кривая осциллографа ломается от сигарет, у человека же, бросившего пагубную привычку, сердце бьется легко и правильно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру