Владимирский горсовет обсудил правила эксплуатации наружной рекламы

14 июня в горсовете прошло очередное заседание комитета по градостроительству, архитектуре, земельным отношениям и имущественному комплексу.

Одним из обсуждаемых вопросов были «Правила установки и эксплуатации средств наружной рекламы и информации».

С информацией по этой теме выступила и.о. начальника управления наружной рекламы и информации администрации города Тамара Шувалова, которая предложила депутатам обратить особое внимание на требование к физическим и юридическим лицам, отвечающим за содержание объектов (зданий, сооружений, опор, ограждений, зелёных насаждений и т.п.), своевременно удалять незаконно размещённые печатные материалы «незамедлительно после их обнаружения».

Алексей Андреев, председатель комитета уточнил: «Кто несёт ответственность за незаконную расклейку — те, кто расклеивает, или те, кто содержит здание?»

Тамара Шувалова объяснила, что административную ответственность несут и те, и другие.

Депутата Альберта Русанена озадачило, как можно запретить расклейку рекламы на дверях многоквартирных домов, если за неё, к примеру, уплачены деньги товариществу собственников жилья, и кто определяет недопустимость той же агитационной расклейки на стенах домов и зданий. Много вопросов вызвало у него и ужесточение требований к внешнему виду наружной рекламы: с точки зрения А.Русанена, к примеру, о внешней эстетичности и уместности рекламы не могут судить только чиновники мэрии (в частности, управления архитектуры и строительства), он должен решаться скорее коллегиально. Кроме того, ни в действующих, ни в новых «Правилах» не предусмотрена ответственность за потенциальную опасность некоторых рекламных носителей — например, рекламных растяжек на проезжей части или отвлекающих внимание водителей от дороги реклам с яркими световыми элементами.

И если на стенах, дверях, лифтах, остановочных пунктах, деревьях рекламу размещать нельзя — где тогда можно?

Алексей Андреев заметил, что во всех европейских странах существуют законы о фасадах. «Собственность — это, прежде всего, ответственность. Например, в Австрии после трёх предупреждений о ненадлежащем содержании фасада собственность выставляется на торги и продаётся. Мы пока только движемся по пути, который давно уже прошли все цивилизованные страны."

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру