Наш земляк награжден знаком Гагарина

Михаил Яшуков - единственный владимирец, удостоившийся такой чести

Межрегиональная общественная организация ветеранов космодрома «Байконур» отметила 50-летие со дня образования. Члены Владимирского отделения этой организации во главе с ее бессменным председателем Михаилом Яшуковым приняли участие в праздничных мероприятиях, прошедших в столице. На юбилейных торжествах полковнику запаса Михаилу Яшукову за большой вклад в реализацию космических программ и проектов была вручена награда Федерального космического агентства.

Михаил Яшуков - единственный владимирец, удостоившийся такой чести
Юбилейные торжества

Михаил Адамович Яшуков прослужил на «Байконуре» полтора десятка лет. Принимал участие в испытаниях ракетно-космической техники, в подготовках к пускам ракет, в запусках космических кораблей и аппаратов. Одним словом, вносил свой вклад в становление и развитие космонавтики, ракетного щита России, космодрома «Байконур».

Приехав во Владимир, организовал здесь региональную общественную организацию. Сегодня в ней 30 ветеранов-«байконуровцев». Пополнения, констатирует Яшуков, к сожалению, нет, поскольку сейчас «Байконур» стал гражданским и никто из нашей области там уже не служит.

- В минувшем году году мы отпраздновали еще один юбилей, - рассказал Михаил Яшуков, - 25 лет со дня образования Владимирской общественной организации ветеранов «Байконура». Мы стараемся сохранять и пропагандировать историю и традиции «Байконура», в школах организуем военно-патриотические беседы с ребятами. Рассказываем им о профессии инженера-испытателя на космодроме. Многие наши ветераны могут поделиться воспоминаниями о Гагарине, Королеве, Титове, Леонове, Терешковой... Ведь сейчас многие даже не знают, что первым в космос полетел наш Юрий Гагарин. Мы должны говорить нашим детям о том, кто является гордостью нашей страны.

Знак Гагарина

Среди тех, кем можно гордиться, — и ныне живущие космонавты. Например, летчик-космонавт Александр Скворцов, с которым у общественной организации очень теплые отношения. К слову, сейчас космонавт готовится к очередному полету.

Настоящей гордостью Владимирской земли был недавно ушедший из жизни Валерий Кубасов, уроженец Вязниковского района.

- В последний раз я видел его на празднике Фатьянова в Вязниках, - вспоминает Михаил Яшуков. - Мы вместе вели круглый стол, там же были ветераны «Байконура», которые готовили полет Кубасова в космос. Валерий всегда про себя шутил: «Я - первый сварщик в космосе».

А на ежегодный книжный фестиваль «Бу-Фест!», который проходил недавно во Владимире, «байконуровцы» пригласили известного писателя-исследователя Антона Первушина — магистра технических наук и члена Федерации космонавтики России.

Михаил Яшуков

- Кроме того, к 50-летию совета ветеранов космодрома «Байконур» мы выпустили в свет стихотворный сборник, - говорит Яшуков. - В него вошли стихи ветеранов «Байконура», в том числе и произведения наших, владимирских поэтов — Анатолия Корешкова и Вячеслава Кочнева. Анатолий Анатольевич лично участвовал в запуске «Востока-1» с Юрием Гагариным на борту — во время запуска стоял рядом с Королевым в бункере. Вячеслав Кочнев работает тренером высшей категории в Кольчугино. И когда читаешь стихи ветеранов «Байконура», не только наших, вообще всех — первое, что приходит на ум, что это все написано счастливыми людьми, которые остаются молодыми. Они были счастливы, когда осваивали космическое пространство, когда создавали ракетный щит нашей страны. В этих стихах — могучее «байконуровское» братство. И мы считаем своим долгом передать дух этого братства грядущим поколениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру