Скрипка сплетниц и пояс верности

Те, кого не особо впечатлит просмотр мрачного фильма «Царь» в суздальском Доме кино, могут посетить выставку «Орудия наказания Средневековья»

Средневековые орудия наказания уже видели в Белоруссии, Смоленске, Липецке, Санкт-Петербурге. Теперь их привезли во Владимир. В Доме офицеров открылась выставка «Орудия наказания Средневековья».

Те, кого не особо впечатлит просмотр мрачного фильма «Царь» в суздальском Доме кино, могут посетить выставку «Орудия наказания Средневековья»

Все экспонаты предоставлены фондом государственного музея истории Санкт-Петербурга «Петропавловская крепость». Выставка демонстрирует приблизительно 50 копий орудий наказания и пыток. Уже одни их названия у человека впечатлительного и восприимчивого вызывают внутреннее содрогание: «Стул ведьмы», «Железный башмак», «Кол», «Ручная пила», «Коленодробилка»…Поэтому, предупреждают специалисты, посещение выставки детям до 10 лет без сопровождения взрослых не рекомендовано.

Впечатления от выставки трудно назвать положительными, скорее шокирующими. Такое ощущение, что ты переносишься во времена Средневековья. За что и как тогда только не наказывали, фантазии палачей можно только позавидовать. К примеру, на первый взгляд совсем безобидный экспонат выставки с забавным названием "Аист" — железная полоса с отверстиями, удерживающими голову, руки и ноги человека на одной линии. Видимых насильственных действий в отношении правонарушителя вроде не совершалось. А на деле «Аист» — жестокое орудие пыток, заставляющее несчастного неподвижно сидеть в скрюченной позе. От этого у него вскоре нарушалось кровообращение, возникали нестерпимые спазмы живота, затекали конечности. Исход — наступление страшных судорог, неизменно приводящих к смерти или сумасшествию.

На дыбе с помощью специального механизма постепенно «удлиняли» человеческое тело. Историки утверждают: зарегистрированный максимум удлинения — 30 сантиметров. В результате разрывались кости и внутренние органы подсудимого, принося ему адские мучения.

«Вилка еретика» крепилась к шее человека с помощью кожаного ремня и при малейшем движении впивалась прямо под подбородок. А «Кресло допроса», к примеру, предназначалось для еретиков и молчаливых «колдунов». Железные шипы не просто вонзались в тело, но еще и накалялись.

Но не все так мрачно. На выставке есть и забавные экспонаты. Например, так называемый орден пьяницы, которым во времена Средневековья «награждались» неисправимые алкоголики. Вес 16 килограммов. Несмотря на то, что орден носили на шее, этот способ борьбы с пьянством не возымел должного действия.

Еще один вид «мягкого наказания» — скрипка сплетниц. Применялась, в основном, к виновным в клевете или оскорблении личности. Руки и шея закреплялись в небольших отверстиях так, что нарушительница закона оказывалась в молитвенной позе. Этот вид наказания причинял невыносимые боли в локтях, если устройство надевалось на долгий срок. Человек после такого наказания больше никогда не клеветал ни на кого.

«Соломенная коса», по сравнению с другими орудиями, просто детская шалость. Такую косу надевали на голову женщинам за то, что они не «блюли» женскую честь. Физического воздействия она не оказывала, демонстрировала осуждение провинившейся. Такой косой награждались женщины за неподобающую походку или очень глубокий вырез платья.

Ну а для того, чтобы дама с глубоким декольте не пошла налево, на нее надевали пояс верности. Хотя на самом деле чаще пояс верности был добровольной пыткой. Женщины подвергали себя ей, дабы избежать насилия в неспокойные военные времена.

Одними из наиболее позорных видов наказания, пожалуй, являлись бочка позора и ожерелье с картами, игральными костями и трубками. Физического ущерба как такового они не наносили. Человек выставлялся на всеобщее обозрение и осмеяние, что иногда было более мучительно, чем телесное наказание. Так наказывали за пьянство, игру в азартные игры и курение.

«Все-таки я не связываю эту выставку с жестокостью, это просветительская выставка. Ее даже можно воспринимать как действие наоборот, - говорит Евгений Залкинд, организатор выставки «Орудия наказания средневековья». – Пусть люди увидят, как был жесток мир до наступления 21 века. И будут стараться не повторять ошибок прошлого».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру