В Петушинском районе пройдет 22-й Левитановский фестиваль

Впервые в рамках этого праздника с 1 по 31 августа на территории музея И. И. Левитана проходит симпозиум известных скульпторов

Вот и наступил август, а это значит, что приближается большой праздник искусства на петушинской земле!

Впервые в рамках этого праздника с 1 по 31 августа на территории музея И. И. Левитана проходит симпозиум известных скульпторов

Как всегда, в деревне Елисейково, где расположен музей имени Исаака Левитана, уже в 22-й раз соберутся все, кто не равнодушен к живописи - художники, поэты, барды, краеведы и просто любители прекрасного.

Традиционно в преддверии фестиваля в музее проходит российский пленэр, который в этом году собрал лучших живописцев со всех уголков России. Художники из Москвы, Владимира, Пензы, Липецка, Ростова Великого, Орла, городов Московской области 31 августа выставят свои пленэрные работы в Доме Пейзажа имени Левитана, а желающие смогут приобрести любую картину на этом вернисаже.

Скульпторы Игорь Черноглазов (г.Владимир), а также Геннадий Красношлыков и Игорь Новиков (г.Москва) представят на суд любителей искусства свои творческие работы.

В этом году 22-й Левитановский фестиваль пройдет под девизом «25 лет левитановскому движению». Вот что об этом рассказал учредитель музея Владимир Иванович Косярумов.

Мы будем вспоминать тех людей, которые были свидетелями пребывания Исаака Левитана в 1892 году в д. Городок Покровского уезда Владимирской губернии, и где он за неполных 8 месяцев написал множество рисунков и набросков-этюдов, и впоследствии до конца своей жизни по ним писал свои произведения. Так появились его знаменитые шедевры пейзажной живописи: «У Омута», «Владимирка», «Лесистый берег», «Деревня на берегу реки», «Тишина», «Летний день», «Осень» и многие другие работы, великолепно воспевшие природу владимирской земли.

 

Надо отметить, что И. Левитан в Городке оставил много друзей - это Сушневские, его близкие друзья Федор и Геннадий Карповы, семьи Соловьевых, Малиновских и, конечно, же семейство Попковых, ведь художник проживал у писаря Липенской волости Николая Попкова. Часто он бывал в гостях у помещика Аксенова, который оставил воспоминания о пребывании художника в нашем крае.

Исаак Левитан часто наведывался в гости к академику Василию Осиповичу Ключевскому, у которого недалеко от Городка была дача, здесь он жил летними месяцами с семьей. Друзья часто ходили вместе рыбачить на реку Пекша, бродили по окрестным лесам и болотам в поисках дичи, так как оба были заядлыми охотниками. В советское время три поколения Соловьевых, Малиновских, Альбитских являлись краеведами- «левитанистами», как мы их называем. Эти люди часто в местной прессе рассказывали о пребывании известных людей в наших краях, в том числе и Левитана, сохранили воспоминания местных жителей, в том числе и о тех местах, где писал свои произведения великий художник. Благодаря им мы точно знаем, какие уголки природы запечатлены на полотнах Левитана.

В наше время изучение творчества Левитана продолжается благодаря стараниям краеведов, поэтов, художников. Таким как Владимир Васильевич Ястребов, который в 1988 году зарегистрировал общество любителей истории, где был открыт общественный Левитановский комитет, который начал вести активную работу по восстановлению памяти о пребывании великого живописца в нашем крае.

Большой вклад в изучение и популяризацию творчества художника внесли старейший краевед, большой знаток наследия И. Левитана Мария Афанасьевна Кочуева, председатель Левитановского комитета Анатолий Иванович Бартенев - ныне Почетный председатель Левитановского комитета и нынешний председатель Левитановского комитета Галина Александровна Рычкова.

Много добрых дел выполняет директор музея и Дома Пейзажа Антонина Александровна Дюпина. Благодаря ей в музее уже в 4-й раз собрались российские художники на Левитановский пленэр.

Сегодня в канун 22-го фестиваля, посвященного памяти великого художника-пейзажиста Исаака Ильича Левитана, мы приглашаем всех владимирцев, всех любителей живописи на праздник, который состоится 31 августа в 12 часов в деревне Елисейково в музее Левитана!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру