Минцифры России объявило о плавном отказе от использования СМС для входа на портал «Госуслуги». Соответствующее заявление ведомство распространило через мессенджер MAX.
Поводом для изменений стали участившиеся мошеннические схемы, когда злоумышленники получают доступ к личным кабинетам пользователей, завладев одноразовыми СМС-кодами. Для повышения безопасности основным способом входа теперь станет авторизация через приложение MAX.
Жители Владимирской области уже заметили, что на сервисе пропала кнопка "Пропустить" для авторизации через отечественный мессенджер. Ранее в декабре ряд пользователей столкнулись с невозможностью войти на портал привычным способом, сталкиваясь с обязательным предложением использовать мессенджер. Хотя для десктопной версии и некоторых аккаунтов опция «Пропустить» пока остаётся, в ведомстве подтверждают общий курс на поэтапный отказ от СМС-подтверждения. Решение уже вызвало волну недовольства среди части граждан.