В Коврове суд удовлетворил иск прокурора о сносе самовольных построек, которые находились в аварийном состоянии. Ковровская городская прокуратура провела проверку по факту неисполнения горадминистрацией возложенных полномочий.
Установлено, что еще в мае 2022 года муниципалитет принял решение о сносе самостроя, среди которого гаражи, хозяйственные постройки и прочие объекты на улицах Лепсе, Первомайской, Пугачева, Лопатина, переулках Новый и Заветный.
Указанные объекты находились в аварийном состоянии и не стояли на кадастровом учете. Изначально был определен срок до мая 2023 года, потом его перенесли на май 2024 годы, но и к маю 2025 мероприятия не были проведены.
Неограниченный доступ в самовольно построенные сооружения в аварийном состоянии, создавал угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.
Прокуратура направила в суд иск об обязании администрации города осуществить снос самостроя.
Требования прокурора суд удовлетворил.