Радоница или родительский день отмечается на девятый день после Пасхи и посвящен памяти умершим. Это не просто день поминовения, а день радостной молитвы о связи между живыми и мертвыми посредством веры в Бога.
В этот день можно молиться дома, в церкви и даже пригласить священника на кладбище. Такое практикуется очень редко, тем не менее батюшки совершают панихиды за усопших и на местах захоронения. К Радонице рекомендуется заблаговременно навести порядок на кладбищах, чтобы не заниматься физической работой непосредственно в этот день.
А вот оставлять еду, пасхальные угощения на кладбищах церковью не одобряется. Лучше совершить подаяние бедным.
Похороны, попавшие на Радоницу, не переносятся, но другие обряды - венчание, свадьбы организовывать на этот день не стоит.