Суздальский суд на днях вынес решение по делу о повреждении объекта культурного наследия, который находится в едином госреестре объектов культурного наследия народов России.
Стало известно, что по указанию жителя Ивановской области на древних валах в самом центре города-музея производились земляные работы по подрезке грунта, руководил которыми житель Ивановской области.
При этом никаких археологических изысканий перед работами произведено не было – решили сэкономить.
В итоге более года – с весны 2021 года по лето 2022 года тракторист, который работал на жителя Ивановского региона, в границах территории памятника археологии «Культурный слой, валы, рвы города Суздаля», Х-ХIII веков, XIV-XVII веков» подрезал грунт для строительства культурного центра.
Суд назначил ивановцу штраф в размере 100 тысяч рублей, а также возмещение причиненного ущерба в размере 1,3 млн рублей.