МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владимир

Владимирцам больше не сделают УЗИ без направления

фото вк Ультразвуковая диагностика

На днях Верховный суд России решил запретить проводить ультразвуковое исследование без направления врача. Хотя это и так раньше действовало – но в теории. В частных клиниках, как правило, можно было сделать УЗИ и без направления.

Суд рассмотрел иск женщины, которой не стали делать УЗИ в частной клинике, так как та не предъявила направления врача. Пациентка посчитала, что закон о получении «предварительного направления» от специалиста ограничивает ее права. Но Фемида решила, что все довожы не состоятельны.

По закону об основах охраны здоровья только специалист может назначить обследование и лечение.

Напомним, что владимирцы каждые три года имеют право на бесплатную диспансеризацию. В этот день работодатель обязан дать оплачиваемый выходной день. Пенсионеры же могут проходить диспансеризацию каждый год.

Над Владимиром в небе появился российский флаг

Смотрите фотогалерею по теме

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах