МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владимир

В Суздале прошел Межрегиональный инклюзивный детский фестиваль «Футбол – школа жизни»

2 июня в Суздале на стадионе «Спартак» прошёл Межрегиональный детский инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни» – проект Благотворительного фонда «Под флагом добра», реализуемый в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни», при поддержке администрации Владимирской области и приуроченный к Международному дню защиты детей.

«Главная цель фестиваля – дать детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и детям с ограничениями здоровья, возможность приобщиться к миру спорта и искусства», – говорит Наталья Давыдова, директор фонда «Под флагом добра». – Для этого здесь собрались звезды спорта, художники, музыканты, волонтеры. Важно сделать все возможное, чтобы дети понимали: спорт – норма жизни».

На торжественном открытии со вступительным словом вышли: глава администрации города Суздаль Сергей Владимирович Сахаров; президент региональной федерации футбола Лев Антонов, представитель Всероссийского общества «ДИНАМО» Игорь Цыкин; представители Федерации футбола, департамента физической культуры и спорта Владимирской области, директор Центра спортивной подготовки Логвинов Александр и другие.

Следом, для проведения жеребьевки турнира по мини-футболу, на сцену поднялся комментатор МАТЧ-ТВ Артем Шмельков. Команды разделили на старшую и младшую группы, и после теплых напутственных слов в адрес каждой из них началась основная программа.

Гости фестиваля принимали участие в эстафетах, развлекательных уроках и спортивных программах, угощались блюдами полевой кухни. «Радуница», ансамбль фольклорной песни из суздальского района, провел серию подвижных игр в народном стиле. Состоялось выступление суздальского коллектива «Современная танцевальная группа Меридиан» и певца, экс-солиста группы «Отпетые мошенники», Гарика Богомазова. Прошли мастер-классы от российского художника Дмитрия Цветкова, чьи работы представлены в Третьяковской галерее, музее им. А.С. Пушкина и других площадках. И мастер-классы по футболу, которые провели мастер спорта СССР Валерий Шмаров и мастер спорта России Елена Рыжикова.

Всего в футбольных спортивных мероприятих участвовали 16 команд детских домов и школ-интернатов:

  • - Лухтоновская СКОШИ №1
  • - Лухтоновская СКОШИ №2
  • - СКОШИ №1 г. Владимира
  • - СКОШИ г. Кольчугино
  • - СКОШИ г. Гусь-Хрустальный
  • - СКОШИ с. Барское Городище
  • - Багряниковская школа-интернат из Ярославской области
  • - Детский спортивный клуб «Исток», Судогодский район
  • - Ляховский детский дом №1
  • - Ляховский детский дом №2
  • - Камешковский детский дом
  • - Муромский детский дом
  • - Фоминская школа-интернат
  • - Покровский детский дом
  • - Киржачская СКОШИ
  • - Суздальский детский дом

Завершилось культурно-спортивное мероприятие парадом болельщиков, организованным Суздальским детским домом, и церемонией награждения победителей и участников турнира от Российского Футбольного Союза. Все гости фестиваля получили памятные подарки, кубки и сувениры, а главный приз – Кубок победителя в обеих возрастных категориях уехал в Лухтоновскую школу-интернат. Юные участники фестиваля «Футбол – школа жизни» остались под большим приятным впечатлением, и ждут новых встреч со спортсменами и артистами.

В торжественных мероприятиях фестиваля приняли участие: певец Гарик Богомазов; музыкант Николай Шипулин (Колямба); суздальские ансамбли «Радуница» и «Меридиан»; спортивный комментатор МАТЧ-ТВ Артем Шмельков; футболисты: мастер спорта Международного класса, автор «золотого гола» в составе «Спартака» Валерий Шмаров; мастер спорта международного класса Елена Рыжикова; мастер спорта и телекомментатор Дмитрий Градиленко; и многие другие. Особую помощь в организации мероприятия оказали волонтеры из Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Валерий Шмаров, футболист, мастер спорта СССР:

«Я с особым удовольствием принимаю участие в этом фестивале. Когда видишь, с каким восторгом и азартом мальчишки играют в мяч, понимаешь, что именно такие мероприятия нужны для популяризации массового спорта. Только так можно донести до каждого ребенка, что спорт – это здорово, это интересно».

Дмитрий Градиленко, мастер спорта по футболу, и телекомментатор:

«Главные участники фестиваля «Футбол – школа жизни» – конечно же дети, и сегодняшний праздник посвящается именно им. Такие спортивные мероприятия – отличный способ дать им возможность поработать в команде, объединить. Мы с вами здесь для того, чтобы ребята не чувствовали себя одинокими и знали, что они всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку!»           

Игорь Цыкин, и.о. председателя воронежского отделения Всероссийского культурно-спортивного общества «ДИНАМО»:

«Всем понравилось! Это лучшее мероприятие за последние годы с детдомами!»

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах