МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владимир

Владимирская медицина борется за снижение смертности от рака

Онкологические заболевания продолжают возглавлять верхние строчки в списке причин смертности населения

Борьба со злокачественными новообразованиями на сегодняшний день — одна из основных задач государства. Она зафиксирована в Национальной онкологической программе.

Статистика онкологических заболеваний демонстрирует тенденцию к росту, что связано, в основном, с улучшением качества диагностики. Например, во Владимирской области увеличилась распространенность онкологических заболеваний. Данный показатель вырос с 2647,9 на 100 тысяч населения в 2017 году до 2855,1 в 2018-м, что объясняется увеличением продолжительности жизни населения Владимирской области и улучшением качества диагностики. При этом, благодаря новым прорывным методикам лечения, рак постепенно переходит в разряд хронических заболеваний, что позволяет добиваться снижения смертности.

В стране принята Национальная онкологическая программа. В России предполагается развернуть систему амбулаторных онкослужб, задача которых — добиваться диагностики рака на ранних стадиях (пока еще до 70% пациентов узнают о своем диагнозе, когда дело зашло уже далеко). Тут, конечно, важно и информирование общества о тревожных симптомах, и повышение онконастороженности врачей первичного звена, проведение профилактических мероприятий, внедрение и совершенствование скрининговых программ (будут введены дополнительные скрининги в общей сложности на семь наиболее распространенных видов рака).

Предполагается и существенное повышение финансирования всей онкослужбы страны, которое сегодня составляет более двух триллионов рублей в год. Поэтому появилась надежда на то, что в ближайшее время инновационные препараты станут доступнее для российских пациентов с онкологическими заболеваниями. В последние годы революционные открытия в медицине существенно изменили прогноз многих больных. Благодаря появлению инновационных препаратов выживаемость при многих видах злокачественных опухолей, ранее считавшихся приговором, достигла уровня в 80–90%, особенно если они диагностированы на ранних стадиях.

Владимирская область в течение последних лет проводит мероприятия, направленные на улучшение состояния онкологической службы в регионе. В первую очередь, была усовершенствована материально-техническая база онкодиспансера, реконструирован радиологический корпус и поликлиника, а также построен новый хирургический корпус. Также было закуплено значительное количество инновационного медицинского оборудования, что позволило кардинально расширить диапазон диагностики и лечения онкологических заболеваний. В ОКОД также были открыты отделение онкоурологии и отделение опухолей головы и шеи.

К 2024 году во Владимирской области должны открыться 6 центров амбулаторной онкологической помощи с полным спектром оборудования для комплексной и быстрой диагностики основных видов онкопатологии. Центры откроются в Гусь-Хрустальной городской больнице, Центральной городской больнице города Коврова, Александровской районной больнице, а также в Муромской городской больнице № 1, клинической больнице № 5 и больнице № 2 города Владимира.

Онкопрограмма позволит повысить доступность многих прорывных методик лечения, включая таргетную терапию и иммуноонкологию. Эти новые лекарства разработаны уже для всех наиболее распространенных в стране видов рака. Напомним, что на первом месте по распространенности среди онкодиагнозов сегодня держится рак легкого. За последний год диагноз «рак легкого» был поставлен 582 пациентам, а умерли за тот же период 542 человека.

Кроме того, большое распространение в стране имеют рак молочной железы и рак мочевого пузыря, который чаще всего представлен уротелиальным раком. В 2018 году РМЖ было выявлено у 626 пациенток, уротелиальный рак был диагностирован у 183 человек. И от всех этих диагнозов сегодня есть лечение — таргетная терапия или иммуноонкология. Новое лечение позволяет переводить заболевание в хроническое состояние даже при метастатических формах рака, что ведет к увеличению общей выживаемости пациентов. А поскольку такая терапия легче переносится, даже пациенты с III–IV стадией немелкоклеточного рака легкого могут вести полноценную самостоятельную жизнь вместе со своей семьей и близкими людьми.

И все же предотвратить развитие заболевания легче, чем лечить. И значительная часть ответственности здесь ложится на самих пациентов. Среди факторов, которые в разы повышают риски развития злокачественных новообразований, лидируют курение, злоупотребление алкоголем, чрезмерное нахождение на солнце и наследственность. Регулярные профилактические осмотры у специалиста и снижение факторов риска к минимуму должны стать приоритетной задачей самих пациентов — без активной вовлеченности с их стороны добиться значимых улучшений будет крайне сложно.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах