Ленинский районный суд озвучил приговор жителю Московской области, обвиняемого в нападении на отделение банка во Владимире. Это случилось в ноябре 2023 года. Вместе с грабителем участвовала в деле ранее незнакомая ему женщина. Они встретились только во Владимире перед походом в банк, приехали в отделение на такси. Осужденный дал женщине гранату, а сам в маске и с пистолетом в руке вошел в здание и громким голосом потребовал всех лечь на пол и положить руки за голову. Для убедительности он выстрелил из страйкбольного пистолета в воздух.
Но, как сообщают в пресс-службе суда, дальше все пошло не по задумке грабителей. Один из заложников смог выбить пистолет из рук незваного гостя и удержать преступника до приезда полиции. Женщина бросила учебную гранату, после хлопка клиенты и сотрудники банка повалили на улицу.
Обоих злоумышленников задержала полиция, не дав им вынести деньги банка - более 148 миллионов рублей. Мужчина решением суда отправится в колонию строгого режима на 8 лет, а его сообщница признана невменяемой и направлена на принудительное медицинское лечение.