МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владимир

Во Владимирской области пропал внутригородской транспорт

фото из открытых источников

Здесь речь идет о Меленках. Там с 1 октября пропал городской транспорт. От слова совсем. То есть, чтобы меленковцам доехать с одного конца города до другого, нужно вызывать такси. Ну, или идти пешком, а это, на минуточку, около 6 километров! В городе много пенсионеров, которым приходится регулярно ходить в Соцзащиту, чтобы, например, оформить различные субсидии. Многие идут в храм, в поликлинику, на рынок и по другим не менее важным делам. Преодолевать такие расстояния на своих двоих, порой, не всем под силу. А выбора особо нет. Такси – стоит денег, а теперь, выполняя роль «монополистов», они и вовсе взвинтили цены на свои услуги. Более того, по словам горожан, теперь и таксистов стало не дождаться.

Но дело даже не только и не столько в пенсионерах. Не все дети учатся и ходят в сад в шаговой доступности, а взрослое население работает тоже не у дома. Личный транспорт есть не у всех, вот и остается людям надеяться только на себя.

Кроме внутригородского транспорта. Большая проблема и с районным сообщением. Маршрутов стало мало, ездят автобусы редко, а в некоторые районы и вовсе не ездят. Например, из села Дмитриевы Горы - одного из крупнейших в районе – стало не добраться до райцентра. А ведь там тоже есть люди, которым – хотя бы время от времени – нужно попасть в тот же собес, например, или в поликлинику. Но нет такой возможности. И длится это безобразие уже около полугода.

По словам Александра Авдеева, главы 33 региона, во всем виновато снижение пассажиропотока, поэтому перевозчикам стало невыгодно обслуживать маршруты, вот они и уходят. Но и местная власть «хороша»: последний перевозчик покинул рынок внутригородских пассажироперевозок, поскольку автопарк уже требовал серьезного ремонта, а городские чиновники посодействовать отказались.

Врио губернатора признал, что проблема действительно не из простых. Готового решения пока нет, но имеются варианты, над которыми нужно хорошенько подумать. Один из них – закупить один или несколько автобусов. А другой - поддержать оставшихся перевозчиков. Какое решения примут областные власти, обещали сообщить позже.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах