В Законодательном Собрании региона в рамках экспертной рубрики выступила гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева. Она сообщила, что популярность музея в 2025 году выросла: его выставки посетило около 1,5 млн человек, что превысило показатель даже юбилейного 2024 года.
За год было реализовано 38 новых проектов. Среди ключевых выставка «Владимир госпитальный» о жизни города в военные годы, экспозиции картин Кустодиева и Поленова в Суздале, а также проект «Михаил Шибанов. Русский сюжет» во владимирских Палатах. При поддержке епархии в Спасо-Евфимиевом монастыре открылась экспозиция «Князь Дмитрий Пожарский», которая одновременно является и храмом.
Активно развивается работа с юной аудиторией: в Детском центре прошло более тысячи мероприятий, а в Суздале открылся новый культурно-просветительский центр «ДОМ». В планах на следующий год масштабное обновление экспозиций и совместный с Музеем Востока проект «Миф об Александре».
Также на встрече затронули тему реставрации Георгиевского собора в Юрьеве-Польском, который пока закрыт для посещения. Для начала работ требуются дополнительные исследования.