МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владимир

По модным местам столицы

Корреспондент «МК» во Владимире» побывал в самых трендовых местах досуга Москвы

Столица нашего государства является одним из крупнейших мегаполисов в мире, в котором есть масса достопримечательностей, памятников, необычных и интересных мест, а также заведений для отдыха на любой вкус. Куда пойти в Москве – не проблема, как для ее жителей, так и для приезжих туристов, причем в любое время года, дня или ночи. Сегодня я поделюсь с вами самыми модными маршрутами.

В «Винзаводе». Фото: Софья Удачина

Дизайн-завод «Флакон»

«Флакон» объединяет на своей территории сообщество людей, основная деятельность которых — креатив и дизайн во всех проявлениях. Образованный в 2009 году дизайн-завод превратился в эпицентр культурной жизни столицы и значительно повысил привлекательность окружающего района.

Дизайн-завод возник на территории бывшего хрустально-стекольного завода и стал пионером апгрейда промышленной зоны за пределами исторической застройки Москвы.

Чего там только нет для изголодавшегося по культурным мероприятиям владимирца – выставки, интеллектуальные квесты, мастер-классы, большие и маленькие фестивали. Например, в прошлые выходные там прошел «Рашн гриль фест-2019», посетители которого поучаствовали в ярмарке для барбекю-маньяков, бывалых и начинающих. В мае будет пати по поводу дня рождения «Флакона» и «Урбан фест», обещающий представить все направления уличной культуры - от рэпа и граффити до паркура и изобразительного искусства.

Музей современного искусства «Гараж»

Место, ставшее культовым. Основанный в 2008 году Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем, «Гараж» направлен на развитие современного искусства и культуры.

Это место, где встречаются люди, идеи и искусство, чтобы создавать историю.

Для трансляции сложного современного искусства в широкие народные массы играет роль место – «Гараж» находится в самом центре парка Горького.

В данный момент в музее представлены две неординарные выставки – концептуалиста Павла Пепперштейна и не меньшего концептуалиста Рашида Араина.  Произведение Павла Пепперштейна. Фото: Софья Удачина На выставке Рашида Араина. Фото: Софья Удачина

Центр современного искусства «Винзавод»

Творческой молодежи здесь дышится полной грудью – можно все, все, что относится к категории искусства. На «Винзаводе» водят экскурсии, читают и слушают модные лекции, устраивают лаборатории по актуальной тематике. А иногда – просто шалят. Но эти шалости всегда созидательны и имеют непосредственное отношение к прекрасному, например, неоднозначные выставки, две из которых открылись неделю назад.

Artplay - центр дизайна и архитектуры

Увидеть Artplay и не умереть сложно, но можно. Да, современное искусство любого может поставить в тупик. Но в этом тупике и кроется его смысл – человек, знакомясь с чем-то странным, непонятным, иногда даже диким, заставляет себя задуматься над той или иной жизненной проблемой.

Например, сейчас в Artplay проект «Микеланджело. Сикстинская капелла». Ожившие на огромных экранах образы кисти Микеланджело в сопровождении гениальной музыки Баха, Генделя, Моцарта – это яркое эмоциональное шоу, которое погрузит вас в мир гения Микеланджело.

«Депо»

Ну и завершить знакомство с модной столицей лучше всего в фудмолле «Депо». 75 ресторанных концепций и 140 фермерских лавок притягивают москвичей и гостей города. По вечерам здесь даже бывают человеческие пробки из желающих выкусить что-нибудь эдакое. Потому что обычного в «Депо» просто нет. Ну а чтобы еда доставляла двойное удовольствие, в «Депо» организуются и зрелища – концерты, встречи с известными медийными личностями, концептуальные дегустации.  В фудмолле «Депо». Фото: Софья Удачина

Ну а когда вы утолите все виды голода – культурного и не очень - идите гулять в парки, или плавать по Москва-реке на теплоходах или просто гулять по одному из самых красивых городов на свете.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах