МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владимир

В Центре ИЗО во Владимире — выставка работ первого декана худграфа

Не пропустите!

В Центре ИЗО работает выставка лучших работ нашего земляка Алексея Антонова, приуроченная к 85-летию со дня рождения художника.

«Княгинин монастырь», 1993 г. Фото: art.vladimir-city.ru

Первый декан владимирского худграфа

 

Алексей Антонов родился в 1932 году в Тульской области. Закончил худграф Московского педагогического института. Опытные учителя прочили ему будущее живописца. И не ошиблись — Алексей Тихонович связал свою жизнь с изобразительным искусством. Он работал учителем ИЗО, участвовал в создании и становлении художественно-графического факультета Ижевского пединститута, 10 лет руководил кафедрой изобразительного искусства в Марийском пединституте. В 1976 году стал членом Союза художников СССР. А в 1978 году был направлен во Владимир для организации худграфа в педагогическом институте.

 

Алексей Тихонович Антонов — первый декан художественно-графического факультета владимирского «педа». Около десяти лет он заведовал здесь кафедрой изобразительного искусства. В общей сложности посвятил факультету 25 лет жизни.

 

Сочетая педагогику с творчеством

 

На протяжении всей жизни Антонов успешно сочетал педагогический труд с художественным творчеством, научной и искусствоведческой работой. Коллеги вспоминают, что он щедро делился опытом с начинающими педагогами и художниками, всегда поддерживал их, любил обсуждать работы, тактично отмечая недостатки и помогая найти верный путь дальнейшего творческого развития. При этом мнения своего никогда не навязывал.

 

Вчерашние студенты говорят, что Алексей Тихонович всегда был прост в общении, одинаково уважительно относился и к молодым неопытным студентам, и к достигшим высокого уровня мастерства коллегам, никогда не кичился своими регалиями.

 

Художник с тонко чувствующей душой

 

Из 500 работ, составляющих творческое наследие Алексея Антонова, на выставке, посвященной его 85-летию, представлено всего 73. Но зато каких!

 

Искусствоведы считают, что Алексей Антонов — художник особого склада. Он пейзажист лирического плана, который хорошо знает и чувствует природу средней полосы России.

 

При взгляде на работы художника возникает ощущение пространства, «сотканного» из воздуха, света, запахов и звуков. Это ощущение под силу передать только художнику с очень тонко чувствующей душой.

 

В простой, четкой по замыслу композиции своих работ Антонов оставлял некоторую недосказанность, давая тем самым зрителям «пищу для ума». Разгадывать загадки картин Антонова владимирцы смогут вплоть до конца мая.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах