МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владимир

Чем старше класс, тем больше репетиторов

Почему современные школьники при освоении учебной программы не могут обойтись без чужой помощи?

практически поголовно посещают подготовительные курсы при школах стоимостью в среднем 1500 рублей в месяц. Плюс к этому пару раз в неделю малышей водят на «развивашку» или к репетитору — от 300 рублей занятие. Все это для того, чтобы на платном тестировании в учебном заведении (в среднем 500 рублей) ребенок мог правильно ответить, скажем, на вопрос, кто управляет самолетом. Если малыш скажет, что летчик — это будет неправильный ответ. Правильно — пилот...

Фото: edusmi.ru

Глагол от слова «интуиция»

 

На тестировании шестилетних детей просят перечислить достопримечательности Владимира и Суздаля, назвать поэтов-классиков. Или решить задачу: «На березе росли три яблока, два — упало. Сколько яблок осталось?». Ответ: «На березе не растут яблоки». Если малыш сосредоточился на математической стороне вопроса и выпалил: «Одно!» — считается, что с заданием он не справился.

 

- Как будто в космонавты готовят, — сокрушается бабушка шестилетней Даши. - Это издевательство и над родителями, и детьми, — все эти тесты. И потом, что ребенок в школе-то будет делать, если все заранее уже выучил?

 

Бывалые родители отвечают: в младшей школе он будет делать презентации и высокохудожественные поделки. И хотя ежу понятно, что сляпать макет Дмитриевского собора из макарон или подготовить 3D-презентацию про свою семью первоклассник и второклассник с третьеклассником не могут без помощи родителей, задания такие все равно даются.

 

И бедным, и богатым родителям, измученным после трудового дня, ничего не остается, кроме как нанимать для выполнения «домашки» репетиторов и гувернеров. Бабушки в презентациях, как правило, не шарят, а заниматься этим самим, придя домой часиков в семь-восемь вечера, просто невозможно.

 

Услуги по выполнению домашних заданий для младшеклассников оцениваются от 250 рублей в час с той оговоркой, что надо запасать денежки как минимум на два часа. Помощник для старшеклассника стоит дороже.

 

Марина Демидова экономит на репетиторах и уроки со своим 8-летним сыном Артемом делает сама. И это подрывает ее нервную систему не только по причине острой нехватки времени.

 

- Я уже не знаю, куда жаловаться, потому что директор школы закрывает глаза на компетенцию своих сотрудников, — говорит она. - Наша учительница утверждает, что глагол «ВЗЯЛА» отвечает на вопрос «ЧТО ДЕЛАЛА?», а слово «ОПРЕДЕЛЕНИЕ» пишется как «АПРЕДЕЛЕНИЕ»! А недавно нам задали образовать глагол от слова «ИНТУИЦИЯ». До сих пор думаем, это «интуировать» или «интуицировать».

 

Не до знаний — надо готовиться к ЕГЭ

 

Чем старше класс, тем коварнее задания в учебниках, тем меньше сил у родителей, которые сначала пытались справиться самостоятельно. Как следствие — ученики обрастают все большим количеством репетиторов. Ну а примерно класса с 8-го начинается паника по поводу сдачи ГИА и ЕГЭ. Тут про учебу уже почти полностью забывают и учители, и ученики. Им не до этого, ведь надо «прорешивать» и «натаскивать».

 

Елена Макарова (фамилия изменена) преподает историю и обществознание почти 15 лет. Последние пять — вне школы. Поскольку результаты ЕГЭ по обществознанию требуются сегодня на многих популярных специальностях, то у нее отбоя от клиентов нет.

 

В «урожайные» месяцы (во втором полугодии) Елена зарабатывает на учениках до 70 тысяч в месяц.

 

- Работать приходится без выходных, — признается репетитор, — и работа дается тяжело, потому что дети с каждым годом все тупее и тупее, а за те деньги, которые я беру, родители хотят видеть результат. Конечно, претензии к качеству моей работы предъявить трудно, но ведь моя задача в том, чтобы меня порекомендовали, поэтому начинать обучение ребенка приходится с самого начала, порой параллельно давая знания и по географии, и по русскому с литературой.

 

Кстати, у репетиторов есть свой кодекс чести. Его первое правило гласит: не «репетировать» со своими. Елена рассказывает, что когда совмещала репетиторство с работой в школе, своих учеников принципиально не брала, рекомендовала им знакомую из другого учебного заведения. Та поступала так же. Формально кодекс был соблюден.

 

Самая большая дыра в бюджете

 

- У нас дети-старшеклассники. младший сын учится в девятом, старший — в десятом классе, — рассказывает Ирина Графова. - Репетиторы — это на сегодняшний день самая большая дыра в бюджете. При доходах примерно в 40 тысяч мы отдаем на допобразование сыновей порядка 15 тысяч!

 

Родители считают причиной снижения уровня образованности школьников... слишком сложную программу.

 

- Мы раньше все учились без репетиторов и справлялись, — продолжает Ирина Графова. - Редко когда ученикам нужны были дополнительные занятия. Только или сильно умным, или, наоборот, отстающим. Думаю, в Министерстве образования должны адаптировать программу под особенности современных детей, а не переваливать ответственность за освоение материала на родителей, прикрываясь тем, что у учителей маленькая зарплата и большая нагрузка. А местные власти должны искоренить практику платной подготовки к экзаменам старшеклассников. Тогда, может быть, и дети станут ответственнее относится к учебному процессу!

 

Мнение

 

Директор информационно-методического центра Управления образования г. Владимира Алексей Кузьмин:

- Сегодня родители часто говорят, что школьная программа сложна для усвоения. Это не так. Мой совет: посещайте родительские собрания, контактируйте не только с классным руководителем, но и учителями-предметниками. Если ребенок не справляется с программой, не лишним будет обратиться за советом к педагогам-психологам — они есть в каждой школе. Кроме того, во Владимире функционирует Детский оздоровительно-образовательный (социально-педагогический) центр на улице Егорова (телефон 21-02-26). Его специалисты помогают устранить проблемы с вниманием, развить память, активизировать мыслительные процессы. Если в начальной школе направить обучение ребенка в правильное русло, то можно совершенно устранить проблему необходимости обращения к репетиторам.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах