МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владимир

Куда поехать на майские праздники в 2017 году

Туристы осваивают новые направления

Кризис, а также закрытие для россиян Египта и теракты в Турции вносят свои коррективы в привычки заядлых путешественников. Многие, исколесив всю Россию, стали задумываться о посещении безвизовых стран — наших соседей. Так куда можно поехать, скажем, на майские праздники? Об этом журналисту «МК» во Владимире» рассказала Анна Красильникова, директор одной из ведущих владимирских туристических компаний.

Грузия Фото: about-planet.ru

- Анна Игоревна, какие из стран — бывших республик СССР можно посетить самостоятельно или в составе туристической группы?

 

- Сегодня среди владимирцев наиболее популярны поездки по России — в Крым, Краснодарский край и на Алтай. Но есть и такие туристы, которые хотят посмотреть как можно больше различных стран, они путешествуют по Беларуси, Армении, Азербайджану, Казахстану, Грузии.

 

- Вы почему-то не назвали Прибалтику...

 

- Я перечислила безвизовые страны. Но поездки, скажу сразу, в большинство из них не дешевые. В Прибалтику уже давно нужна шенгенская виза, которую делают в Москве и в Нижнем Новгороде. Туристы еще не совсем привыкли к тому, что придется потерять день на ее оформление. В Прибалтику бюджетно можно съездить тем, у кого уже есть открытый шенген. А что касается довольно популярных сегодня Грузии, Азербайджана и Армении — туда достаточно дорогой перелет. Зато относительно недорого можно съездить на автобусе в братскую Белоруссию.

 

- Какова цена вопроса?

 

- Оговорюсь сразу: в понятие «бюджетно» все вкладывают разные смыслы, отдыхать тоже можно по-разному. Как в пословице: «У одних жемчуг мелкий, у других — суп жидкий». Но в любом случае Белоруссия — самая дешевая страна из ближнего зарубежья. С выездом на автобусе из Владимира, экскурсионной программой и двухразовым питанием тур на пять дней будет стоить 14 тысяч рублей.

 

Автобусный шестидневный тур в Прибалтику (выезд из Владимира) с проживанием, экскурсиями и завтраками обойдется уже в 19 тысяч, плюс виза — 4250 рублей.

 

Авиатур в Армению на 5 дней с экскурсиями, завтраками и обедами — 35 тысяч. Четырехдневный авиатур в Грузию с насыщенной экскурсионной программой и двухразовым питанием выйдет в 40 тысяч рублей.

Армения Фото: about-planet.ru

Если ехать в ту же Армению или Грузию самостоятельно, удастся выгадать до пяти тысяч. Что касается Азербайджана, то там лучше всего передвигаться на арендованной машине. А ее аренда стоит 3 тысячи рублей в сутки. На автобусах там ездить от одной достопримечательности до другой достаточно проблематично.

 

- Понятно, что из-за антироссийских настроений мало кто рискнет поехать сейчас на Украину. А каково отношение к нашим соотечественникам, например, в Грузии, с которой тоже был конфликт из-за Южной Осетии? Что насчет Азербайджана и Армении?

 

- К сожалению, у многих россиян есть негативное мнение о Грузии. Но она еще несколько лет назад отменила для нас визы. Это очень гостеприимная страна. По отзывам наших клиентов, которые отдыхали там, и кухня радует, и чачей угощают... В Азербайджане тоже россиян встречают тепло и душевно. Армения и вовсе православная страна, у нас одна вера. Армяне любят русских и всегда ждут их в гости.

Азербайджан Фото: ncity.az

- А на сколько дней стоит ехать в вышеперечисленные страны?

 

- Если целью является осмотр достопримечательностей, то ехать имеет смысл не более, чем на неделю. За это время можно осмотреть все достопримечательности, и даже пара дней останется на «релакс». У наших соседей не такая уж большая территория, это не Россия-матушка, по которой можно несколько месяцев путешествовать. Так что для тех, кто любит открывать для себя «новые земли», путешествие в бывшие советские республики на майские праздники — идеальный вариант.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах