МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владимир

На Владимирском вокзале спели песню советских времен

Профессиональные вокалисты провели флешмоб в поддержку дружбы народов

В прошлую субботу во Владимире, на железнодорожном вокзале один за другим люди, стоящие на лестнице и в зале, начали петь. Все вместе они исполнили песню «Когда весна придет, не знаю» из кинофильма «Весна на Заречной улице». Так вокалисты Центра классической музыки, артисты Театра кукол и обычные путешественники поддержали флешмоб, который проходит сейчас по всему миру. 

Участники флешмоба Фото предоставлено ЦКМ

- Не было какого-то одного, конкретного человека, который пришел бы и предложил: давайте проведем флешмоб, — рассказывает замдиректора Центра классической музыки Алла Ларинская. - Но идея витала в воздухе с начала декабря, когда музыкальные флешмобы начались на Украине, затем прошли в России и Белоруссии, затем — в городах Европы. И вот, наконец, она воплотилась в жизнь и на нашем железнодорожном вокзале тоже.

 

Суть флешмобов, которые носят неофициальное название «Мы жили в одной стране» в том, что на вокзалах, где обычно собираются люди различных национальностей, из различных городов (в том числе из бывших советских республик) исполняются всеми нами любимые песни на русском языке.

Акция, состоявшаяся 14 января, — это не первый «вокзальный» флешмоб во Владимире. Месяцем ранее — 14 декабря — малочисленная группа энтузиастов спела на вокзале под гармонь песню Утесова «У Черного моря». Организатором акции был владимирский общественник Валерий Пузанов, родственники которого, кстати, живут на Украине.

- Эти флешмобы призывают к объединению народов, несмотря на все политические события, которые происходят между нашими странами, — считает Алла Ларинская.

 

Стартовала акция 13 ноября в Запорожье, затем ее подхватили в Харькове, потом в Москве (там она прошла на Киевском вокзале). Пели советские песни на вокзалах и в Гамбурге, и в Торонто... А «закольцевали» флешмоб у нас, во Владимире, исполнив ту песню, с которой все началось. Символично, что это песня нашего земляка Алексея Фатьянова :

 

Когда весна придет, не знаю.

Пройдут дожди... Сойдут снега...

Но ты мне, улица родная,

И в непогоду дорога.

 

Как рассказывает Алла Ларинская, владимирскую акцию провели именно 14 января по нескольким причинам. Во-первых, в этот день отмечался Старый Новый год. Во-вторых, в выходной на вокзале достаточно много народа. В-третьих, 14 января сотрудники Центра классической музыки провожали свою солистку Виолетту Стрельцову на родину, в Луганск, где она учится заочно в академии культуры и искусств.

Слева — Виолетта Стрельцова Фото предоставлено ЦКМ

Договориться с руководством железной дороги, по словам Аллы Ларинской, было несложно: оно уже знало о подобных акциях, поэтому довольно быстро было получено «добро». Тут же представители ЦКМ прошлись по залу, оценили акустику и прикинули, как лучше расставить солистов. Затем они провели одну-единственную репетицию — и вышли в народ.

 

Народу демонстрация понравилась. Многие, как это обычно бывает, поначалу удивились, но потом обрадованно стали подпевать вокалистам и снимать происходящее на телефоны. Работники вокзала тоже с удовольствием подпевали.

 

- Так совпало, что на той электричке, которая должна была увезти нашу Виолетту в Москву, приехал во Владимир вице-президент РЖД, — улыбается Алла Ларинская. - К сожалению, не можем с уверенностью сказать, что он стал свидетелем нашего флешмоба, но очень на это надеемся...

 

Песня была исполнена акапельно, то есть без инструментального сопровождения. Во флешмобе приняли участие вокалисты камерного хора ЦКМ и несколько артистов кукольного театра.

 

Будут ли профессиональные исполнители проводить какие-либо флешмобы и дальше, пока неизвестно.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах