МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владимир

Школьник из Собинки изобрел «говорящую перчатку»

Одиннадцатиклассник хочет помогать инвалидам по слуху

17 января во всем мире отметили День детских изобретений. Водные лыжи, меховые наушники, ласты для рук — все эти привычные нам сегодня предметы были придуманы детьми и подростками. Психологи утверждают, что для несовершеннолетних творческий процесс — это естественная потребность.

Перчатка для преобразования жестов в речь Фото: из личного архива В.Стрижеуса

«Заразился» идеей

 

Создать перчатку-переводчик подросток из Собинки Валерий Стрижеус задумал два года назад, когда ему было всего пятнадцать. Тогда он отдыхал и учился в летней научной школе «Лифт в будущее» в рамках всероссийской программы по поддержке детского и юношеского технического творчества.

 

В научной школе Валерий познакомился с другим юным изобретателем, который пытался спроектировать перчатку для управления «умным домом».

 

- Принципы работы у его перчатки совершенно другой, — рассказывает Валерий. - Но, глядя на него, я тоже, можно сказать, «заразился» идеей сделать интересную «носимую электронику». Мне было всегда жалко людей с ограниченными возможностями, и я решил им помочь, создав перчатку, которая переводила бы язык жестов в печатный текст.

 

В отличие от Менделеева, свое изобретение Стрижеус увидел не во сне. Вполне себе наяву он разработал план создания гаджета — понял, какие знания ему для этого необходимы, затем нашел в Интернете всю информацию о микроконтроллерах (микросхемах, предназначенных для управления электронными устройствами — Прим. авт.) и об их работе.

 

- После изучения теории я понял, как все это можно реализовать, — продолжает Валерий. - И первые компоненты-датчики для своего изобретения изготовил сам, потому что заводские были достаточно дорогими. Но на кустарных компонентах работало все не очень, скажем так, качественно, поэтому пришлось искать средства и заказывать не самодельные, а уже заводские элементы. После этого перчатка стала функционировать лучше. Я постепенно ее развивал, добавлял новые функции...

 

На сегодня вариантов перчатки уже два: первый опытный образец черного цвета, второй, улучшенный — белого. На подходе — третий, еще более усовершенствованный.

 

- На самом деле цвет перчатки, конечно же, роли никакой не играет, — говорит молодой человек. - Все зависит от того, какие модули в ней использованы. Третий вариант, думаю, будет уже на беспроводной основе, и перчаткой можно будет пользоваться с помощью технологии Blutooth.

Валерий Стрижеус Фото: из личного архива В.Стрижеуса

Понять язык глухих

 

В чем же суть изобретения Валерия Стрижеуса?

 

- Моя система общения глухих и слышащих людей способна распознавать жесты глухого, который говорит на своем специальном языке, — поясняет Валерий. - Глухой надевает «умную» перчатку, говорит языком жестов, перчатка «переводит» его слова и передает их на смартфон. В результате слова глухого звучат из динамика смартфона. Затем глухому отвечает слышащий человек, и смартфон переводит его речь в письменную, то есть на экране возникают буквы, глухой может их читать.

 

Есть тут и пара нюансов: глухие люди разговаривают как с помощью жестов, используя при этом две руки, так и с помощью специальной «азбуки», где нужна только одна рука. Перчатка Стрижеуса пока нацелена на перевод слов, сказанных с помощью азбуки, но вполне возможно и усовершенствование изобретения для расширения его возможностей.

 

- Глухонемые дети, когда начинают изучать язык жестов, сначала общаются на азбуке глухих, — рассказывает Валерий. - Так что моя разработка может быть в первую очередь востребована детьми с ограниченными возможностями. К тому же им гораздо труднее приходится в жизни: они видят, что все вокруг разговаривают, а они не понимают... Чувствуют себя оторванными от общества, от остальных людей. Детям с помощью этой перчатки будет проще адаптироваться...

 

Разработка Валерия уже была протестирована людьми с ограниченными возможностями, и те подтвердили: перчатка действительно может преобразовывать жесты в речь.

 

К слову, у американцев уже есть перчатка для глухонемых людей. Правда, она тоже пока на стадии доработки. Но Валерий уверяет, что, изобретая свою перчатку, идеи американцев он не использовал.

 

- На моей и американской перчатках установлены различные датчики, различается связь между микроконтроллерами и их количество, — поясняет школьник. - Кроме того, используются различные протоколы связи. И американцы не используют смартфон — их перчатка автономна.

 

Перчатка Стрижеуса более экономична и удобна в использовании. И с помощью нее можно разговаривать на любом языке — главное написать нужную программу...

 

Все упирается в деньги

 

На одной перчатке талантливый подросток останавливаться не собирается.

 

- Был у меня в голове проект устройства, которое помогало бы быстрее реабилитироваться людям после инсульта, — говорит Валерий. - Оно облегчило бы им реабилитацию и улучшило жизнь. Но данный проект уже не актуален, такую идею уже кто-то реализовал, об этом было недавно в новостях. Поэтому я переключился на другой проект — увлекся изучением телемедицины. Если по-простому объяснять, то это — смесь медицины и IT (информационных технологий). Я хочу придумать систему, позволяющую мониторить состояние здоровья человека с помощью некоторых устройств мобильного приложения.

 

Идей у подростка много, а вот финансировать его изобретения пока особо некому.

 

Валерия засыпали грамотами и благодарностями, три раза посылали в лагерь-школу «Лифт в будущее» и один раз в «Орленок», дали персональную стипендию — 350 рублей в месяц... Но для реализации его задумок это смешные деньги. Уже сегодня на разработки сына его родители потратили больше 30 тысяч. Даже кредит пришлось взять.

 

Чтобы сделать несколько тестовых образцов какого-то нового девайса и запатентовать изобретение, необходимы 126 тысяч рублей. Для семьи Стрижеусов — сумма неподъемная.

 

- Хотя в Интернете все гораздо дешевле, чем в сетевых магазинах — нет накрутки, а многие компоненты я заказываю напрямую из Китая, все упирается в нехватку средств, — вздыхает Валерий.

 

На создание перчатки, например, ушел почти год. А были бы средства, уверяет подросток, справился бы за месяц...

 

Надо сказать, что радиотехникой и электроникой Валера увлекся еще в 12 лет. Во всем разбирался самостоятельно, без помощи каких-либо наставников. Программированию научился, используя в основном интернет-ресурсы.

 

- В Собинке, к сожалению, нет никаких кружков по радиоэлектронике, — говорит Валерий. - А на уроках информатики мы до сих пор изучаем язык программирования Бэйсик...

 

- У мальчика не только золотая голова, но и очень чуткое сердце, — рассказывает классная руководительница Валеры Галина Алексеевна Конькова. - Его изобретения ценны в первую очередь тем, что, разрабатывая новинки, подросток думал о людях с ограниченными возможностями. Его так родители воспитали... Сейчас Валерий идет на золотую медаль, и очень жалко, что у него нет материальной возможности осуществить свои идеи. Но это, наверное, беда всех изобретателей...

 

Валерий — разносторонне развитый подросток. Он интересуется не только техникой — играет на гитаре, ранее занимался в театральной студии, а на недавней новогодней елке даже был Дедом Морозом. Читает фэнтези. Любит спорт — гантели, турник. Летом плавает и гоняет на велосипеде, зимой предпочитает смотреть по телевизору хоккей.

 

Сейчас Валерий готовится к выпускным экзаменам в школе и вступительным — в вуз. Для поступления наметил два учебных заведения: МГТУ имени Баумана и Московский политехнический университет. С «бауманкой», кстати, уже сотрудничает — консультируется по проектной работе с научным руководителем из этого университета.

 

На вопрос, кем хочешь стать, Валера без колебаний отвечает: «Специалистом в области кибернетики и робототехники». А вот где будет жить и работать, подросток пока еще не решил. Но он очень надеется, что к тому времени, как он окончит вуз, в России будут на должном уровне поддерживать науку и технику.

 

- Я хотел бы жить в России и работать на благо нашей страны, — говорит школьник.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах