МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владимир

Во Владимире прошла олимпиада по робототехнике

Чей робот лучше?

Во владимирском Центре образовательной робототехники прошла Первая региональная робототехническая олимпиада. На нее приехали создатели роботов из Владимира, Коврова, Мурома, Лакинска и Гусь-Хрустального. Тридцать три конкурсанта в возрасте от 9 до 19 лет доказывали, что они ничуть не менее талантливы, чем участники Всероссийской олимпиады в татарском Иннополисе или даже международной, в Катаре.

Идет подготовка к состязанию Фото: Аннета Татарникова

12-летние Артем Мельников, Роман Носков и Алексей Овсянов — ученики школы №44 — посещают кружок робототехники и микроэлектроники. Ребята построили робота по имени Титан — корпус сделан из пластика и подручных материалов, для прочности скреплен малярным скотчем. Внутри — провода и платы. Титан может здороваться и делать зарядку.

 

- У него глаза — ультразвуковые датчики, — наперебой рассказывают мальчишки, — они нужны для определения расстояния. Титан здоровается, когда к нему подносишь руку. Нам преподаватель помогал чуть-чуть, но в основном мы работали сами, в том числе и с паяльником. Места внутри робота мало, а «спрятать» внутрь надо было много всего...

Команда «Титан», занявшая первое место в состязании «Фристайл» Фото: Аннета Татарникова

Самые младшие участники робототехнической олимпиады — Роман Байрак и Михаил Фирсанов — учатся в 23-й гимназии, занимаются в кружке робототехники. Ребята сконструировали робота для прохождения лабиринта. Правда, как его зовут, пока не договорились, поэтому имя робот носит двойное — «Зевс-Атом». Сделан Зевс из деталей «Лего», он умеет проходить лабиринт за полторы минуты от начала до конца и обратно.

 

- Вот это контроллер, отвечающий за работу всего робота, — со знанием дела рассказывают ребята, — программу мы сделали сами, и сконструировали робота тоже сами. Программа называется «Лаб-2», потому что она вторая у нас по счету, усовершенствованная...

Команда «Лего экспресс», которая первой прошла лабиринт Фото: Аннета Татарникова

Для тех, кто не в теме, поясним, что большинство специализированных кружков работает, используя так называемые робототехнические платформы. Основных две — «Лего» и «Ардуино». Платформы — это набор деталей, из которых юные робототехники могут собрать движущийся механизм, словно в конструкторе. После этого «терминатора» надо запрограммировать.

 

- Под определенную задачу — уборка мусора, разработка полезных ископаемых, десант на Луну — дети придумывают и конструируют устройство, программируют его действия, — поясняет Виктория Полякова, проректор по информатизации Владимирского института развития образования.

 

Основная проблема — это, по словам педагогов и участников состязания, дороговизна конструкторов. Их нужно постоянно обновлять, докупать запчасти. Стоимость робототехнического удовольствия — от 8 до 30 тысяч. Именно поэтому большинство кружков по робототехнике, которые действуют при школах, платные — нет у школ средств закупать на свои деньги необходимые комплектующие.

 

Правда, педагоги по секрету рассказали нашему корреспонденту, что некоторые детали можно сейчас купить намного дешевле, если заказать их в Китае. Тогда счет идет не на тысячи, а на сотни, иногда и на десятки рублей. Но школы, будучи государственными учреждениями, не имеют возможности заказывать детали в Китае. Следуя букве закона, они обязаны покупать их через тендер.

 

Результаты робототехнической олимпиады

 

Состязание «Лабиринт: туда и обратно», младшая возрастная группа.

1 место: команда «LEGO express» (Байрак Роман, Фирсанов Михаил), Центр образовательной робототехники, руководитель — Коршунов А.И.

 

Состязание «Манипуляторы», средняя возрастная группа.

1 место: команда «Форест» (Емшанов Василий, Крайнов Даниил Валерьевич), Центр образовательной робототехники, руководитель — Пономарев В.Г.

 

Состязание «Траектория: карта», старшая возрастная группа.

1 место: команда «Гусевчане» (Коробов Сергей, Сысоев Павел), Гусевский стекольный колледж, г. Гусь-Хрустальный, руководитель — Щепетков П.В.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах