МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владимир

Одну убил, другая помогала спрятать тело

Поссорившись с новой знакомой, ковровчанин взял в руки кирпич...

В июле в лесу близ села Сарыево Вязниковского района местные грибники обнаружили тело женщины с признаками насильственной смерти. Труп пролежал там три дня. Тут же была вызвана полиция. А уже на следующий день работники правоохранительных органов арестовали подозреваемого в тяжком преступлении — 26-летнего жителя Коврова Андрея Волкова.

Фото: ulyanovsk.region-news.info

- Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора Андрею Волкову, — сообщает старший помощник руководителя регионального следственного управления по взаимодействию со СМИ Ирина Минина. - Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса — «убийство» и пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса — «кража».

 

Как же развивались события? По словам Мининой, в апреле 2015 года, освободившись из мест лишения свободы, Волков познакомился с 24-летней ковровчанкой. О своем прошлом новой знакомой он предпочел не рассказывать. Близкие отношения молодые люди поддерживали периодически.

 

И вот вечером 15 июля этого года «после общения» Волков вызвался проводить приятельницу до дома. Как позже он пояснил следствию, по пути между ним и его подругой возник конфликт на личной почве. Когда они зашли в гаражи, ковровчанин подобрал с земли кирпич и стал бить им по голове беззащитную женщину. Нанеся несколько ударов, Волков понял, что подруга мертва. Тогда он снял с нее золотые украшения и связался по телефону с другой своей знакомой — с которой сожительствовал.

 

- При ее содействии Волков погрузил тело жертвы в машину и вывез в соседний Вязниковский район, где и бросил, оттащив его подальше в лес, — продолжает Ирина Минина. - На следующий же день, помогая скрыть следы преступления, сожительница избавилась и от транспортного средства.

 

В день убийства, ближе к ночи, родственники погибшей, с которыми ковровчанка оставила своего полуторагодовалого ребенка, обратились в полицию с заявлением о том, что женщина пропала.

 

Когда тело было найдено, а Волков заключен под стражу, за расследование преступления взялся Следственный комитет при оперативном сопровождении отдела МВД России «Ковровский».

 

- Следствием была собрана достаточная доказательственная база, — говорит Минина, — в связи с чем уголовное дело было передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд. На минувшей неделе приговором Ковровского городского суда Волкову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

У убитой женщины остался 1,5-годовалый ребенок. Заботу о его воспитании взяла на себя семья потерпевшей. В счет возмещения морального вреда и материального ущерба в ее пользу судом с осужденного взыскано более полутора миллионов рублей.

 

Не осталась без внимания правоохранительных органов и сожительница убийцы, которая помогала ему скрыть следы преступления.

 

- Уголовное дело об укрывательстве особо тяжкого преступления в отношении сожительницы Волкова находится на завершающей стадии следствия, — сообщает пресс-секретарь следкома. - Суд вынесет приговор в самое ближайшее время.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах