Одна из главных «уникальностей» собора — в сохранившихся фресках всемирно признанных мастеров иконописи Андрея Рублева и Даниила Черного, а также фрагмента живописи середины XVII века, написанного московским иконописцем Марком Матвеевым.
В настоящее время идет реставрация фресок. Во время первого ее этапа специалистами были открыты для обзора частично сохранившиеся фрески XII в., а также росписи кисти Андрея Рублева XV в., находившиеся за иконостасом XVIII века. Последний раз их открывали во время реставрационных работ почти сорок лет назад.
Именно сейчас, утверждают сотрудники ВСМЗ, когда в храме благодаря современной климатической установке поддерживается оптимальный температурно-влажностный режим, наступил момент, когда необходимо приступать к реставрации древней живописи, если мы хотим сохранить ее для потомков.
Технология реставрации имеющихся в интерьере собора древних росписей, находящихся, преимущественно, в «аварийном» состоянии, была разработана специалистами ОАО «Владимирреставрация» еще в прошлом году. Последняя их реставрация проводилась с 1975 по 1982 годы. Нынешнюю собираются завершить за два года, к октябрю 2016-го.
- Распространенная некоторыми СМИ информация, что во время процесса обеспыливания иконостаса были открыты неизвестные ранее фрески, «принадлежащие предположительно кисти Андрея Рублева», не соответствует действительности, - подчеркивают в пресс-службе ВСМЗ. - Об древних фресковых росписях, расположенных за иконостасом собора с северной и южной сторон, было известно еще в середине прошлого века, когда во время реставрационных работ эти росписи были раскрыты. Для этого пришлось демонтировать часть иконостаса и вынуть иконы. И тут специалисты увидели фрагментарно сохранившиеся росписи 1161, 1189 и 1408 года кисти Андрея Рублева. В то же время были обнаружены неизвестные ранее изображения двух верхних фигур пророков на пилястрах за иконостасом.
Все раскрытые и отреставрированные фрагменты древних фресковых росписей затем были вновь закрыты иконостасом. А сейчас ситуация повторилась: фрески на северной пилястре были раскрыты от закрывающего их иконостаса, для чего иконы были вынуты, резьба иконостаса пронумерована и снята, а остов иконостаса, который во время работ 1975-1982 годов был установлен на специальные навески, открыт. Таким образом, у реставраторов появился доступ к фрескам 1189 года, расположенным за иконостасом.
Вопрос открытия фресок для всеобщего обозрения будет решен по окончании всех реставрационных работ, которые планируется завершить в 2016 году.
- В нижних частях храма состояние росписей значительно лучше, - отмечают реставраторы, - поскольку там они чаще осматривались и при необходимости принимались соответствующие меры по их сохранности. Поэтому производство консервационно-реставрационных работ начнется с росписей, расположенных в верхних частях храма.
Одновременно с работами по росписям за иконостасом будут выполнены работы по обеспыливанию резного золоченого иконостаса XVIII века, находящегося под плотным слоем копоти и грязи.
- Разработанный специалистами Владимирреставрации поэтапный план-график проведения работ максимально учитывает потребности обоих пользователей объекта - Владимиро-Суздальского музея-заповедника и Владимирской епархии, - подчеркивает директор ВСМЗ Светлана Мельникова. - По возможности посещение храма экскурсантами и проведение богослужений отменяться и переноситься не будут.