МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владимир

Во Владимирской области открылась вторая научно-практическая школа Всероссийской программы "Лифт в будущее"

24 июля состоялась презентация проекта «Летняя научно-практическая школа Всероссийской программы «Лифт в будущее»

В мероприятии приняли участие директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева, представители благотворительного фонда «Система», который является инициатором проекта, и школьники из разных регионов.

Этот проект стартовал в 2011 году. Он направлен на содействие развитию научно-технического творчества детей и молодежи в регионах России, создание системы «социальных лифтов» и укрепление института наставничества в высокотехнологических российский компаниях. Занятия в школе проводятся в дни летних каникул.

В июне 2014 года обучение талантливой молодежи проходило в Смоленской области, а 23 июля площадкой для проведения второй научно-практической школы стал детский оздоровительный лагерь «Лесной городок» во Владимирской области. Сюда приехали 150 школьников, в том числе 67 учащихся 7-11классов из 33-го региона. Все они являются победителями Всероссийского конкурса школьных проектов «Система приоритетов», ежегодно проводимого благотворительным фондом «Система».

Вплоть до 10 июля юные исследователи, изучающие естественно-научные, точные и прикладные дисциплины будут участвовать в проектной деятельности, проводить научные исследования, заниматься в лабораториях, а также разрабатывать собственные инновационные инженерно-технические решения, нацеленные на развитие нашего региона. По итогам работы школы будет организована выставка проектов «Юниор-Экспо».

По словам руководителя департамента образовательных программ Некоммерческого партнерства «Лифт в будущее» Андрея Андрюшкова, приоритетными направлениями второй школы являются телекоммуникации, энергетика, транспорт, экология и природопользование. Помимо этого, для участников школы предусмотрены творческие факультативы и кружки, экскурсии по городам и районам Владимирской области.

Директор департамента образования Ольга Беляева отметила, что в 33-м регионе действует ряд программ и проектов, содействующих раскрытию и развитию детских талантов. В том числе проект, подобный «Лифту в будущее», - профильная смена в лагере «Искатель». Все, кто прошел «искательскую школу», стали успешными, состоявшимися людьми. Ольга Александровна выразила признательность благотворительному фонду за предоставление дополнительной возможности организации продуктивного отдыха одаренных детей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах