Экологический автопробег «Из прошлого в будущее» проводится ежегодно, начиная с 2011 года. А приурочен он к Году охраны окружающей среды. Цель - обратить внимание людей на безопасность и экологичность транспорта нового поколения.
В акции участвовали 30 экипажей. Автопробег показал преимущество гибрида: он расходует топлива практически в четыре раза меньше; подтвердил, что электромобили могут ездить на дальние расстояния. Словно устройство мобильного телефона, электромашина может заряжаться от обычной розетки с напряжением 220 вольт. Электричество — крайне дешевая альтернатива бензину. По словам участников, они зарядили машины на 40 рублей и доехали от Москвы до Владимира. Без шума, без выхлопов, без вреда для окружающей среды.
В столице экологически чистых иномарок становится всё больше. Правда пока распространены в основном так называемые гибриды. Конечно, пока электромобили - дорогое удовольствие — стоят он от полутора миллиона рублей, но со временем все может измениться.
На маршруте экологического автопробега были проведены замеры воздуха. Так что скоро мы узнаем свое место в рейтинге населённых пунктов по чистоте атмосферы.