МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владимир

Вязниковец пытался обмануть государство

Во Владимирской области выявлены факты хищения материнского капитала

Схема обналичивания материнского капитала сама по себе не нова. В некоторых регионах России объявления о «содействии» в таком обналичивании даже встречались в газетах. Увы, волна подобных мошенничеств докатилась и до нашей области: на днях прессе сообщили, что вот уже полгода правоохранительные органы проводят следственные действия, а в ближайшее время собираются возбудить уголовные дела сразу по 16 раскрытым за это время эпизодам.

Фиктивные сделки

Факты хищения федеральных бюджетных средств материнского капитала, как сообщают в пресс-службе УМВД России по Владимирской области были выявлены в Вязниках. И совершались они директором одного из вязниковских обществ с ограниченной ответственностью, которое предоставляет юридические услуги, а также сопровождает сделки по купле-продаже недвижимости.

Действовал мужчина по общеизвестной схеме: фиктивно оформлял на работу тех, кому по закону полагался материнский капитал, после чего заключал с ними же фиктивные договора целевого денежного займа на сумму от 300 до 350 тысяч рублей для приобретения жилых помещений. Денежки перетекали на счет фирмы, некоторую часть наличных горе-директор должен был передать своим фиктивным работникам-заёмщикам. Всего пожелавших получить материнский капитал «живыми деньгами» набралось 17 человек.

- В июне текущего года следственным отделом при МО МВД России «Вязниковский» в отношении данного бизнесмена было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ по факту совершения мошеннических действий, связанных с обналичиванием и хищением средств сертификата на материнский капитал, принадлежащего одной из жительниц Вязников, - поясняет Яна Артемьева, сотрудник пресс-службы УМВД России по Владимирской области - Впоследствии проводился комплекс следственно-оперативных мероприятий, в результате которых были выявлены дополнительные факты хищения средств материнского капитала фигурантом. В настоящее время планируется возбуждение 16 дополнительных эпизодов его противоправной деятельности.

Деньги на руки не выдаются!

В настоящее время женщины, которые согласились принять участие в незаконных сделках, проходят по делу в качестве свидетелей. Вместе с тем никто не снимает ответственности и с владельцев сертификата на материнский капитал, которые принимают участие в предлагаемых схемах.

- Любые схемы обналичивания материнского капитала являются незаконными, а лица, предлагающие такие услуги, будут привлекаться к уголовной ответственности, - продолжает Яна Артемьева. - Кроме того и владелец сертификата на материнский капитал может быть привлечен к ответственности по факту нецелевого использования государственных средств, поскольку сам идет на совершение противоправного действия.

Олег Лобачев, руководитель пресс-службы ОПФР по Владимирской области:

- Мне хотелось бы обратиться к жителям Владимирской области. Будьте внимательны: средства материнского капитала перечисляются на банковский счет организации, указанной в документах, которые владелец сертификата подает в Пенсионный фонд РФ вместе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. На руки эти деньги не выдаются! Отделение пенсионного фонда призывает всех владельцев государственных сертификатов на материнский капитал быть бдительными и не поддаваться на предложения обналичить средства материнского капитала.

А как по закону?

Напомним, по закону материнский капитал может быть перечислен на нужды семьи только по безналичному расчету на счета тех организаций, с которой у владельцев сертификата заключен соответствующий договор.

Исключение составляет направление материнского капитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации, а также на компенсацию затрат на эти же цели. В этом случае, не позднее, чем в двухмесячный срок с момента подачи заявления, сумма, не превышающая 50% размера материнского капитала, будет перечислена на указанный в заявлении личный счет владельца сертификата. Для получения оставшейся суммы, заявителю необходимо, спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, представить в Пенсионный фонд ряд документов, подтверждающих проведение строительных работ или реконструкции индивидуального жилого дома.

Когда ребенку, с рождением или усыновлением которого у семьи возникло право на материнский капитал, исполнится 3 года, эти средства могут быть использованы по трём направлениям: на улучшение жилищных условий, на образование детей или на накопительную часть пенсии матери.

Семьям не надо ждать трехлетия ребенка только в том случае, если материнский капитал направляется на погашение долга по кредитам, взятым на покупку или строительство жилья.
Дело с обналичиванием вязниковцем материнского капитала еще не закрыто. Точку в нем поставит суд.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах