МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владимир

Эксперименты с цветом

На прошлой неделе в стенах Областного центра изобразительного искусства открылась персональная выставка Анатолия Кувина

2011 год стал для владимирского пейзажиста Анатолия Кувина юбилейным вдвойне: персональной выставкой знаменитый художник отмечает одновременно свое 80-летие и 50-летие творчества. В большом зале Областного центра изобразительного искусства владимирцы смогут увидеть более 80 произведений именитого мастера, члена Союза художников России.

Без преувеличения можно сказать, что занятие живописью для Анатолия Кувина - смысл жизни. «Набивал руку» будущий живописец в Ивановском художественном училище, затем в Московском государственном институте имени Сурикова. За бесценок продавал свои первые картины. Вряд ли молодой Анатолий Кувин предполагал тогда, что его талант будет по достоинству оценен, что его работы будут находиться в собраниях музеев Владимира, Иванова, Коврова, а также в частных коллекциях граждан России, США, Японии, стран Европы, что в этом юбилейном для владимирского пейзажиста году он получит областную премию в области литературы и искусства.

«Как раньше светло было!»

- За день до открытия экспозиции в большом зале нашего центра побывали дети одной из школ искусств Владимира, - рассказывает Ирина Сахарова, заведующая выставочным сектором ОЦИИ. - Мальчики и девочки, уходя с выставки, сказали мне: «Как же раньше весело жили, как раньше светло было!»

Разнообразные пейзажи Анатолия Кувина поражают зрителя многоцветьем. «Полевые цветы», «Луговые травы», «Ледоход на реке Сухоне», «Летний вечер», «Уборка картофеля» - все эти картины словно перенасыщены яркими красками. Но это — не признак безвкусицы. Так автор выражает свою активную жизненную позицию, способность видеть вокруг только хорошее.

Многоцветье не покидает и ночные пейзажи («Похороны Пушкина», «Праздник в деревне», «Лунная ночь»).

В более нежных тонах, неяркими красками написаны «Весенний этюд», «Луговые цветы», «Половодье».

Кувин Анатолий Иванович

Необычны и натюрморты Анатолия Кувина. С помощью них он словно рассказывает маленькие истории о том, что ему дорого. Вот «Старые вещи» - колесо от телеги, кирзовые сапоги, разноцветный половик, кузовок, старые счеты, хозяйственная утварь и даже веник. А в «Бабушкином сундуке» спрятались чайники, самовары, несколько старых, но любимых книг, куклы, иконы.

Справка "МК"

<p>Юбилейная персональная выставка Анатолия Кувина продлится до 27 ноября. <br /> Адрес: ул. Большая Московская, 24 (Большой зал).<br /> Время работы: с 10.30 до 19.00.<br /> Стоимость билета &mdash; 20-60 рублей.<br /> &nbsp;</p>

Внимательный зритель сразу заметит, что любимым временем года именитого художника является осень. Золотая, деревенская, поздняя, теплая — на картинах Кувина осень такая разная! Здесь художник уже не экспериментирует с цветом: он выбирает всего один-два оттенка и с помощью них передает то настроение, которое вызывает «пышное природы увяданье».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах