МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Владимир

На нашу область надвигается эпидемия гриппа?

Во Владимирской области растет число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями

Стоит ли опасаться эпидемии? К нам идет грипп? О заболеваемости ОРВИ и вакцинации против гриппа населения из «групп риска» корреспонденту «МК" рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Надежда Говорухина.

- Надежда Васильевна, на этой неделе врачи отмечают увеличение числа обращений с респираторными вирусными инфекциями. Каков этот показатель? Превышен ли эпидемиологический порог?

- К сожалению, с приходом похолодания, как обычно, растет число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями. Во Владимирской области этот прирост по сравнению с предыдущей неделей составил 13 процентов, в основном за счет школьников и взрослого населения. Также у взрослого населения на 9 процентов превышен недельный эпидемический порог. За медицинской помощью с симптомами ОРВИ в области обратилось 8769 человек, из них 107 человек госпитализировано. Превышают среднеобластной показатель уровни заболеваемости в Гусь-Хрустальном, Киржачском, Меленковском, Муромском, Судогодском районах и в г.Радужном.

- А как обстоят дела с гриппом?

- Случаев гриппа как в городе Владимире, так и в области пока не зарегистрировано.

- Надежда Васильевна, есть ли какие-то точные признаки, позволяющие отличить грипп от ОРВИ?

- Не стоит заниматься самодиагностикой, лучше обратиться к врачу. Но для первичного распознавания у себя симптомов болезней важно помнить, что при гриппе наблюдается резкое повышение температуры, более выражена интоксикация организма: сильная головная боль, ломота в теле, а катаральные явления, как правило, появляются позднее. А при ОРВИ заболевание как раз начинается с насморка, кашля, першения в горле.

- Кто более всего рискует заболеть острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом?

- С точки зрения заболеваемости это дети, беременные женщины и люди с различными заболеваниями: диабетики, астматики, люди с иммунодефицитом. А с точки зрения заражения самая незащищённая категория – это люди с большим кругом контактов: медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта и общественных учреждений.

- Что посоветуете для профилактики?

- Самой эффективной защитой является вакцинопрофилактика. В преддверие эпидсезона в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения начинается иммунизация вакцинами «Гриппол плюс» и «Гриппол». В соответствии с рекомендациями ВОЗ в состав вакцины включены штаммы, циркулирующие в настоящее время среди населения и вызывающие эпидемические подъемы заболевания. На сезон 2011-2012 гг. для стран Северного и Южного полушарий актуальными признаны следующие штаммы вирусов гриппа: A/California/07/2009(H1N1), A/Perth/16/2009 (H3N2), В/Brisbane/60/2008 Поступление в область вакцины «Гриппол плюс» началось еще в конце сентября, «Гриппол» ожидаем в октябре.

- Эти прививки платные?

- Они бесплатны для населения из «групп риска»: детей дошкольного и школьного возраста, студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям: работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и других, а также лиц старше 60 лет.

- Если человек не хочет или не успел привиться, какие еще средства порекомендуете — медикаментозные и не медикаментозные?

- Основными средствами экстренной профилактики являются интерферон, гриппферон – препараты, которые помогают организму выработать иммунитет. Сюда же относится и иммуномодулирующий арбидол. Для предупреждения заболевания его следует применять в профилактических дозах. Хорошо помогают и гомеопатические препараты, например, оциллококцинум. Впрочем, есть мнение, что последний более полезен при ОРВИ. Не стоит забывать и о «народных» методах профилактики: чеснок, лук. Особенно нельзя пренебрегать средствами экстренной профилактики в случае контакта с больным.

- А марлевая маска? Существует мнение, что носить ее здоровому человеку не целесообразно, потому как она всё равно пропускает вирусы, и вообще это средство больше подходит уже больным людям, чтобы не заражать здоровых. Так ли это?

- Основная функция маски в том, что она задерживает капельки слизи, в которых содержится вирус. И, конечно, в первую очередь ее должен носить заболевший. Здорового человека она лишь защитит от вирусов, когда больной чихает или кашляет в непосредственной близости.

- Как долго можно ее носить?

- Носить такую маску можно не более 3 часов. Главное, чтобы она не отсыревала. Если от долгого ношения маска станет влажной – она перестанет выполнять свои функции. Можно не покупать каждый раз новую маску – просто тщательно стирать и хорошо проглаживать утюгом старую.

- Нужно ли надевать маску перед выходом на улицу?

- На свежем воздухе она не нужна, там заразиться гриппом практически невозможно. В помещениях наоборот вирусные частицы достигают высокой концентрации, если там находятся вирусоносители. Поэтому все помещения в период эпидемии (да и не только) нужно чаще проветривать, чаще делать влажную уборку.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах